Неверов: Голосование по доверенности стало профанацией

Секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов опроверг обвинения в адрес единороссов относительно причастности к принятию норм регламента Госдумы о праве передавать свой голос по доверенности.

"Некоторые депутаты в своих комментариях в СМИ заявили о том, что идея голосовать по доверенности принадлежала представителям "Единой России". Но не надо фальсифицировать историю, решение было принято Думой второго созыва 21 сентября 1999 года. Тогда "Единой России" еще просто не существовало", - сказал Неверов, выступая на заседании Госдумы в среду.

Он подчеркнул, что придя в Госдуму, единороссы руководствовались теми правилами, которые уже существовали.

По словам Неверова, голосование по доверенности постепенно превратилось в профанацию. По его словам, депутат, в случае необходимости, может направить заявление на имя председателя Госдумы с обоснованием необходимости отсутствия. Перечень же таких обоснований, по словам Неверова, "должен быть коротким и предельно понятным".

Речь идет не только о работе на пленарных заседаниях, но и на совете Думы и в комитетах.Сергей Неверов подчеркнул, что  передача другому депутату своего голоса "с морально-этической точки зрения" является "передачей своей ответственности и своих обязанностей представлять интересы граждан".

Он убежден, что это не добавляет авторитета Госдуме как представительному органу власти.

"Неоднократные призывы к депутатам лично участвовать в заседаниях результата не дали. Но все, коллеги, гораздо проще. Достаточно внести изменения в регламент работы Думы: отменить доверенности и установить исключительно личное голосование. И все", - сказал вице-спикер.

Он напомнил, что ответственность за посещение парламента есть в других странах. В Финляндии и Франции за прогулы депутатов лишают части зарплаты. А в Португалии и вовсе могут лишить мандата.

Сергей Неверов также отметил необходимость присутствия при рассмотрении правительственных законопроектов представителей премьер-министра или его замов не только на заседании Госдумы, но и при обсуждении в профильных комитетах.

Специалисты, которые направляют министерства, глубоко знают тему, но обладают полномочиями для принятия решений в ходе дискуссий, отметил Неверов.

Ранее Pravda.Ru сообщала, что 17 октября комитет Госдумы по регламенту одобрил поправки в регламент, которые предусматривают только личное голосование депутата в ходе пленарных заседаний, на заседаниях комитетов и Совета Думы. Также обсуждается предложение лишать депутатов части зарплаты за непосещение заседаний.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить