Госдеп должен осудить авиаудар по Хассаджеку - МИД РФ

Коалиция нанесла очердной удар по сирийскому селению. Что скажут в госдепе?

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Facebook прокомментировала воздушный удар по сирийскому Хассаджеку, в результате которого погибли шесть человек.

Как пишет РИА Новости, в месте удара были зафиксированы два бельгийских F-16, в результате которого погибли шесть человек, ещё четверо получили ранения.

Захарова отметила, что "ждём заявлений Госдепа с жёстким осуждением ударов по гражданским объектам и убийству мирных жителей. Думаю, что и фотографии погибших не составит труда найти, чтобы запустить соответствующую кампанию на CNN".

При этом в минобороны России сообщили, что  "по информации, поступившей в российский Центр примирения враждующих сторон от представителей местного совета г. Африн провинции Алеппо, 18 октября около 3 часов ночи по селению Хассаджек был нанесен воздушный удар".

"В результате бомбардировки было разрушено два жилых дома, погибло 6 и получили ранения различной степени тяжести еще 4 человека", - говорится в бюллетене российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

В нем отмечается, что самолетов ВКС России или ВВС Сирии в данном районе не было.

Ранее стало известно, что боевики группировки "Джебхат Ан-Нусры", запрещенной в России, получают противотанковые ракеты TOW напрямую из США. "Ракеты нам дали напрямую. Американцы на нашей стороне", - заявил один из командиров террористической организации журналисту газеты Kölner Stadt-Anzeiger Юргену Тоденхоферу. Собеседник немецкого журналиста также заявил, что боевики не готовы к компромиссам и будут сражаться "до падения режима".

Ранее Pravda.Ru писала, что правозащитники США из Объединенной национальной антивоенной коалиции начали собирать подписи под петицией, адресованной Бараку Обаме, с требованием остановить войну в Сирии.

"Мы возвышаем наши голоса в борьбе против войны и огромного давления военной пропаганды, лжи и скрытой информации, оправдывающих как эту, так и все предыдущие войны со стороны США", - говорится в петиции.

Авторы документа выступают за отказ от политики, ориентированной на смену режимов в странах Ближнего Востока, а также прекращение оказания какой-либо помощи иностранным наемникам. Правозащитники также призвали уважать территориальную целостность Сирии и не посылать туда войска или отряды спецназа без официального приглашения законного руководства.

Обращение уже подписали свыше 50 организаций и частных лиц, среди которых бывший генеральный прокурор США Рэмси Кларк. В феврале около 8,5 тыс. человек поставили свои подписи под размещённой на сайте Белого дома петицией с призывом отдать под суд Барака Обаму за военные преступления.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы