Более 50 талибов, включая трех главарей, уничтожены в Афганистане

В Афганистане ликвидированы более 50 боевиков "Талибана"

В ходе операции сил безопасности Афганистана в провинции Гильменд на юге страны уничтожены более 50 боевиков радикального движения "Талибан", включая трех главарей.

Как сообщает телеканал TOLO News, операция против боевиков велась на земле и с воздуха в районе Башран в провинциальной столице Лашкаргах. Военным удалось уничтожить транспортные средства и оружие боевиков. 51 террорист ликвидирован.

Напомним, неделю назад власти Афганистана сообщили о широкомасштабном наступлении радикальной группировки "Талибан", запрещенной в России, на столицу провинции Гильменд и на город Кундуз на севере Афганистана.

В 2015 году боевики движения "Талибан" уже захватывали Кундуз, но оставили его через два дня. Тогда жертвами боев за город стали, по данным ООН, около 300 человек.

Ранее сообщалось о том, что после авиаудара, нанесенного американским беспилотником, на границе Афганистана и Пакистана погиб лидер талибов мулла Ахтар Мансур. По данным афганской разведки, беспилотники атаковали Ахтара Мансура в районе Далбандин пакистанской провинции Белуджистан. Смерть своего лидера подтвердили представители радикального движения.

А в конце августа был уничтожен командир радикального движения Тадж Мохаммад в результате подрыва на мине, установленной подчиненными ему боевиками. Как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на министерство обороны Афганистана, инцидент случился в провинции Герат на территории округа Шинданд. По информации агентства Khaama Press, командир отряда боевиков подорвался на самодельной мине. Кроме него в результате взрыва погибли еще четыре члена движения, трое ранены.

В настоящее время обстановка в Афганистане становится более накаленной вследствие наступления талибов на крупные города. Вместе с тем, на в стране наблюдается рост влияния запрещенной в России группировки "Исламское государство".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить