Ученые считают, что ранние подъемы опасны для психического здоровья

Ученые: Ранние подъемы вредят психике

Американские ученые пришли к выводу, что люди, которые вынуждены рано вставать на работу или учебу, могут столкнуться с проблемами в психике.

По данным исследований, ранние подъемы могут пагубно повлиять на их психику. Авторы исследования в ходе наблюдения за несколькими сотнями добровольцев пришли к выводу: если человек вопреки своему желанию встает слишком рано, он на протяжении всего дня испытывает чувство раздражения и усталости.

Ученые отмечают, что это объясняется нарушением биологического ритма в организме человека. По их мнению, если «совы» ежедневно примеряют на себя роль «жаворонков», они рискуют столкнуться с проблемами с психикой.

Ученые из Техаса рекомендуют работодателям прислушаться к биологическим часам своих подчиненных и разрешать им приходить на работу на несколько часов позже. Другой приемлемый вариант - ввести на работе несколько смен, чтобы хотя бы часть сотрудников успевала выспаться.

Кстати, как сообщала Правда.Ру, почти 4% всех случаев смерти в мире связаны с последствиями сидячего образа жизни, и это подтверждают исследования специалистов. Поэтому медики и рекомендуют офисным сотрудникам каждые 30 минут вставать из-за стола.

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить