Аэропорты Украины "оторвут" от России

Аэропорты Украины избавляются от русского языка

 

Украинские аэропорты избавятся от русского языка и "коммунистических" названий, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Об этом говорится на сайте ведомства.

Он отметил, что вся информация, которая размещается в аэропортах Украины на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивается через громкоговорители, должно быть на украинском и английском языках.

"Никакой русского языка не должно. Это не только вопрос применения государственного языка — это вопрос самоуважения, в первую очередь. Так же и работники аэропортов при общении с пассажирами должны пользоваться украинским или английским языками ", — отметил министр инфраструктуры Украины.

Накануне Омелян заявлял, что к концу года вся информация на русском языке будет убрана с украинских вокзалов.

Ранее Правда.Ру сообщала о заявлении бывшего редактора журнала Forbes Украина Владимира Федорина. В частности он сообщил, россиянам жизненно необходимо преподать урок "европейского видения русской культуры". По словам Федорина, сегодня русская культура "в том виде, в котором она национализирована РФ, служит обоснованием крайне опасного взгляда на мир", но эту ситуацию можно исправить.

"В перекодировании, если хотите, русской и российской культуры, Украина могла бы сыграть позитивную роль, просто пересказав имперскую культуру современным взрослым европейским языком", — заявил Федорин.

"Возможно, как я предлагал полтора года назад, имеет смысл подумать, чтобы привлекать в Украину студентов из России и показывать им современный европейский взгляд на русскую культуру и литературу. Если мы хотим когда-либо прийти к миру с РФ, без такого перепрограммирования, думаю, ничего не достигнем", — добавил он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить