Усманов не будет платить налоги в России

Алишер Усманов перестал быть российским налогоплательщиком

Миллиардер, владелец металлургического холдинга USM Holding Алишер Усманов, который занимает третье место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes, перестал быть российским налогоплательщиком.

В прошлом году он провел за пределами РФ более 183 дней, которые необходимы для подтверждения соответствующего статуса, пишет Forbes. Длительное отсутствие в стране, как пояснили USM Holding, было вызвано медицинскими причинами.

Представитель USM также сообщил, что в настоящее время Усманов не занимается операционной деятельностью и сконцентрировался на спортивной, благотворительной и филантропической деятельности. В частности, он является президентом Международной федерации фехтования и членом Комиссии МОК по развитию Олимпийского телевизионного канала.

Ранее, как сообщала Правда.Ру, Forbes обнародовал рейтинг самых богатых бизнесменов России. В нем Алишер Усманов занял третью строчку - $12,5 млрд. Лидером списка в этом году стал основной акционер "Новатэка" Леонид Михельсон с состоянием в $14,4 млрд. Второе место у владелеца "Альфа- Групп" Михаил Фридман ($13,3 млрд).

Мировой экономический кризис сказался на бизнесе очень существенно, подчеркивает издание.\ Состояние 200 богатейших бизнесменов страны (с февраля 2015 г. по февраль 2016 г.) сократилось на $48 млрд (с $408 млрд до $360 млрд).

Список покинули Николай Цветков, продавший банк "Уралсиб" Владимиру Когану за символическую плату. А также владелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин, взявший валютный кредит на покупку 20% акций "Уралкалия", которые затем упали в цене почти втрое.

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить