Российские "голубые береты" примут участие в военных учениях в Египте

Двести наших десантников прибыли в Египет для участия в военных учениях

Для участия в российско-египетских антитеррористических учения "Защитники дружбы-2016" в Египет прибыли более 200 военнослужащих из России. "Голубые береты" с вооружением и техникой были переброшены к месту назначения военно-транспортными Ил-76 с аэродрома "Дягилево" в Рязанской области.

Об этом сообщили журналистам в субботу в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

"Пятью самолетами Ил-76МД в район проведения учений прибыли более 200 российских военнослужащих Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации РФ. В общей сложности перед десантированием на африканском континенте российские военные преодолели свыше 3 тысяч километров", — сообщил представитель департамента.

По его словам, в Египет также было доставлено 500 килограммов сухих пайков для российских военных, около 50 парашютных систем специального назначения "Арбалет-1" и "Арбалет-2" и порядка 70 парашютов Д-10.

Совместные антитеррористические учения "Защитники дружбы-2016" с участием десантных войск РФ и Египта пройдут с 15 по 26 октября неподалеку от египетской Александрии.

В окрестностях города Эль-Аламейн на берегу Средиземного моря военные отработают уничтожение незаконных вооруженных группировок в условиях пустыни. В частности, планируется одновременная высадка 300 десантников, использующих парашютные системы типа "Д-10" и "Т-10В".

По официальной версии, учения решено провести в связи с тем, что Москву и Каир обеспокоила ситуация на севере Синайского полуострова, где террористы регулярно совершают вылазки. Напомним, именно в небе над Синаем 31 октября 2015 года взрывом был уничтожен Airbus A320 авиакомпании "Когалымавиа", следовавший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Ответственность за теракт взяло тогда "Исламское государство" *.

Как сообщала Правда.Ру, недавно появилась информация о том, что ведутся переговоры с Египтом об аренде военно-морской базы на средиземноморском побережье этой страны в Сиди-Барране. Хотя в Каире пока не подтвердили эту информацию официально, сам факт существенного укрепления российско-египетского военного сотрудничества сомнений не вызывает.

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, Россия расценивает Египет как страну, играющую ключевую роль в поддержании стабильности на Ближнем Востоке и Севере Африки. В условиях кризисов в соседних Сирии, Ливии, Йемене значение Египта, обладающего самой мощной и боеспособной армией в арабском мире, и важность российско-египетского стратегического взаимодействия трудно переоценить.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить