"Россия закрыла любое сотрудничество с администрацией Обамы"

Эксперты: Российские ракетные двигатели задают тон в мире

Химкинское НПО "Энергомаш" поставит частной американской компании Orbital ATK с 2017 по 2018 год 14 двигателей РД-181 для установки на Аntares. Первый старт ракеты-носителя, оснащенной двумя РД-181 первой ступени, запланировано на 16 октября.

Правда.Ру опросила несколько экспертов, насколько целесообразна поставка российских двигателей в условиях ужесточающихся санкций. В частности, свое мнение высказал главный редактор журнала "Арсенал Отечества", член экспертного совета, председатель военно-промышленной комиссии, полковник запаса Виктор Мураховский.

— Надо ли нам в условиях ограничения доступа к новейшим технологиям и оборудованию Запада, в частности по бурению на нефть, продолжать поставлять США наши передовые ракетные двигатели?

— Российские ракетные двигатели востребованы во всем мире. В России сейчас существуют технологии ракетного двигателестроения, которые находятся на высочайшем мировом уровне.

Касаясь вопроса санкций в отношении России, я полагаю, что пока политическое руководство РФ не считает нужным рвать связи с США. На нынешней администрации во главе с Бараком Обамой крест уже поставлен. Все зависит от американской позиции.

Мы, в свою очередь, к сотрудничеству готовы. Подождем результатов выборов президента в США.

На аналогичный вопрос ответил бывший заместитель председателя Комитета Госдумы о безопасности Олег Динисенко

- Дело не в санкциях. На сегодняшний день существует долговременная программа по сотрудничеству с Америкой по запуску грузовых кораблей, для этой программы мы поставляем им двигатели.

Плохой мир всегда лучше, чем хорошая война. Экономические санкции когда-нибудь будут отменены или уменьшены, а жизнь продолжается, тем более, в такой сложной и передовой сфере как космос.

Любая изоляция, а изоляция, как мы видим, она сейчас надвигается такими семимильными шагами на нас, — вредна. Поэтому оставить любое сотрудничество, тем более в передовых областях, для нас это будет совсем даже не плохо.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить