УАЗ-3163 "Патриот" - идеальное оружие для войны в Сирии

Россия ответила "джихадмобилям" современной тачанкой с пулеметом и огнеметом

Армия РФ в Сирии активно начала применять пикапы УАЗ-3163 "Патриот" с крупнокалиберным пулеметом "Корд" и автоматическим гранатометом АГС-17.

Как сообщил Известиям представитель Минобороны РФ, пикапы с пулеметами — это идеальное оружие для маневренной войны на Ближнем Востоке. "Патриоты" были переброшены в Сирию в конце лета, они участвуют в сопровождении гуманитарных конвоев, патрулировании объектов, а также выступают в качестве подвижных блокпостов. Для применения в сложных условиях пустыни, пикапы прошли специальную доработку.

"На них были установлены новая система фильтрации воздуха и защита сложного электронного оборудования, способные выдерживать большое количество пыли. Для комфортой работы экипажа и электронных систем смонтирован более мощный климат-контроль, эффективно работающий в условиях резкого перепада дневных и ночных температур от +50 до -10. В салоне между сиденьями установлены крепления для двух автоматов и шанцевого инструмента (лопат, кирок и ломов), дополнительные розетки для подключения приборов ночного видения", — рассказал источник в военном ведомстве.

По словам военного эксперта Олега Желтоножко, вооруженный пикап можно назвать современным воплощением тачанки. "Патриот" имеют ряд преимуществ по сравнению с заводской военной техникой.

"Они на порядок опережают армейские транспортные средства по скорости, тратят меньше топлива, и их намного легче обслуживать, особенно в городских условиях. Такие автомобили могут оснащаться самым разнообразным вооружением — от крупнокалиберных пулеметов до реактивных систем залпового огня", — рассказал Желтоножко.

По данным эксперта, пикапы могут быстро прибывать в нужную точку за очень сжатое время, наносить удар и отступать до получения ответного удара. В этом и есть их преимущество перед обычной армейской техникой.

Напомним, только по официальным данным Пентагона, США передали "умеренной сирийской оппозиции" несколько тысяч Toyota HiLux и LandRover Defender.

Популярность вооруженных джипов и пикапов в Ближневосточном регионе родила специальный термин "джихадмобиль". Их использовали еще в 1987 году в ходе чадско-ливийского конфликта, названного "войной Toyota".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить