"Русагро": Импортозамещение переходит в экспорт

Россия впервые начнет экспорт сахара

В 2016 году Россия планирует произвести на 1 млн тонн сахара больше, чем это необходимо для обеспечения потребностей внутреннего рынка. В связи с этим, рассматривается возможность экспорта излишков.

 "Впервые в истории Российской Федерации будет в этом году экспорт сахара. Россия не просто покроет свою потребность — будет в районе миллиона тонн профицит производства сахара", — заявил основной владелец ГК "Русагро" Вадим Мошкович.

Он отметил, что в деле импортзамещения необходимо также грамотно выстраивать и экспортную политику. "Не нужно нам больше импортозамещать, нам нужна выстроенная экспортная политика", — подчеркнул Мошкович.

Напомним, что ранее о возможном начале экспорта сахара говорил гендиректор "Русагро" Максим Басов

 Группа "Русагро" — крупный российский агрохолдинг, производит свинину, сахар, имеет собственный масложировой бизнес. Кроме того, контролирует более 600 тыс. га земли.

Как сообщала ранее Правда. Ру, за продление продовольственного эмбарго в отношении некоторых западных продуктов на 5 лет выступил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

При этом министр отметил, что российский аграрный сектор успел набрать силу и обвала на отечественном рынке не будет даже в случае отмены эмбарго уже в 2017 году.

По его мнению, сельское хозяйство в России стало конкурентоспособным, поэтому российским аграриям не стоит бояться отмены эмбарго.

Сегодня Россия стала крупнейшим в мире продавцом пшеницы, обогнав Канаду и США. Экспортные поставки составили 25 миллионов тонн. А в этом году ожидается рекордный урожай.

Надо ли радоваться этим успехам, и не приведет ли наращивание экспорта к подорожанию хлеба внутри страны? Является ли экспорт пшеницы "мягкой силой России"? Об этом в прямом эфире видеостудии Pravda. Ru рассказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня