С чем связано увеличение гибели москвичей от пожаров?

Количество пожаров в Москве снизилось, число жертв - выросло

Замначальника ГУМЧС Москвы Сергей Лысиков сообщил, что количество пожаров в Москве снизилось почти на 10%, однако число погибших по сравнению с 2015 годом возросло.

"Наблюдается снижение пожаров на территории Москвы на 8,2%, при этом рост гибели людей на пожарах. В этом году погибло 122 человека, в прошлом — 106 человек", — сказал Лысиков в ходе пресс-конференции.

По его словам, в текущем году в зданиях жилого назначения и надворных постройках города зарегистрировано 2174 пожара. Наибольшее число пожаров в категории зданий жилого назначения зарегистрировано в многовариантных жилы домах — 1793 случая.

"Основной причиной пожаров в жилом секторе города Москвы, как и прежде, остается неосторожное обращение с огнем — 1193 пожара. Второй по количеству пожаров является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования — 740 случаев", — цитирует замначальника ГУМЧС РИА Новости.

По данным МЧС, в этом году на пожарах спасено 970 человек, в прошлом — 791 человек.

Сергей Лысиков также добавил, что осенне-зимний период характеризуется ростом количества пожаров в жилом секторе, в выселенных зданиях и на объектах транспорта. В связи с этим жителям столицы советуют ограничить использование электронагревательных приборов и использовать сертифицированные изделия заводского изготовления.

Отметим, по утверждению профессионалов, 80% пожарно-спасательной продукции в России — фальсификация.

"В настоящее время, как ни прискорбно, сама функциональная способность огнетушителя или противопожарной преграды потребителя мало интересует, потому что покупаются эти средства для проверяющего. А сработает ли огнетушитель, будет ли защищать изделие жизни людей, дома и имущество — мало кого интересует", — рассказал Pravda. Ru исполнительный директор Ассоциации производителей пожарно-спасательной продукции "Союз 01" Сергей Чеботарев.

По словам эксперта, по сравнению с Францией и Германией в России количество жертв от пожаров больше в 8-12 раз.

"Одной из причин такого удручающего положения является то, что продукция пожарно-технического назначения, которая должна обеспечивать спасение человеческих жизней, свое функциональное предназначение не выполняет", — считает Сергей Чеботарев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить