В Киеве задержали ополченца Рафаэля Лусварги

Сотрудники СБУ арестовали в аэропорту Борисполь ополченца Рафаэля Лусварги

Арест ополченца Рафаэля Лусварги в аэропорту Борисполь в Киеве 6 октября вызвал много вопросов.

Как пишет Новороссия сегодня, Рафаэль Лусварги был задержан сотрудниками СБУ 6 октября в международном аэропорту Борисполь. Что он мог делать на Украине?

"В начале года Лусварги посылал множество емейл-сообщений в частные охранные предприятия, потому что искал работу. Он получил несколько предложений по работе из разных мест. Шесть месяцев спустя он получил сообщение на электронную почту от Omega Consulting Group. Он ответил в их британский офис в январе", — рассказал его друг Рафаэль Мачадо.

По его словам, Лусварги получил сообщение от некоей Виктории, работавшей в Omega Consulting Group на Украине. Она предложила ему работу в сфере охраны кораблей для путешествий в открытом море.

В качестве первого задания Рафаэлю был предложен путь из Одессы на Шри-Ланку. Бразилец должен был работать с двумя другими бывшими членами Французского иностранного легиона.

Компания предложила ему контракт для защиты груза от пиратства в Индийском океане и в Китайском море. Перед вылетом Лусварги выразил озабоченность своему работодателю, что ему нужно появиться на Украине, стране, против которой он боролся.

"Он (Лусварги) был неуверен и отчасти обеспокоен — из-за его роли в войне в Донбассе. Но эта Виктория уверила его, что они уже поговорили с ОБСЕ и никаких проблем с украинским руководством не возникнет. И хотя он был все еще неуверен, он решился поехать. Я думаю, он был просто обманут сотрудниками СБУ. Кажется, Omega Consulting Group тесно сотрудничает с киевским правительством", — констатировал Мачадо.

Несмотря на некоторую озабоченность Рафаэль, тем не менее решил поехать в Одессу. Результат известен: его арест сотрудниками СБУ.

Читайте последние новости Pravda.ru на сегодня

Обсудить