МИД Украины не хочет визового режима с Россией

МИД Украины раскритиковал идею введения визового режима с Россией

В МИДе Украины назвали нецелесообразным введение визового режима с Россией, так как это может повлечь за собой бегство граждан из страны.

Директор департамента политики и коммуникации внешнеполитического ведомства Алексей Макеев в эфире телеканала ICTV пояснил, что проблемы возникнут «у миллионов граждан, которые работают в России». "Их могут заставить вернуться в Украину, получить сначала рабочую визу, потом получить разрешение на трудоустройство", - отметил он.

Он также пояснил, что Москва может предложить работающим украинцам российское гражданство. "Или идея введения визового режима действительно направлена ​​на то, чтобы мы потеряли большое количество граждан Украины?" - поинтересовался Макеев

Напомним, 5 октября депутат Верховной Рады Иван Крулько сообщил, что министерство иностранных дел Украины не поддержало отмену безвизового режима с Россией. С предложением рассмотреть вопрос о введении ограничений на перемещение граждан двух стран через границу выступил спикер украинского парламента Андрей Парубий.

Соответствующий законопроект председатель парламента внес еще в начале этого года. Замглавы фракции "Народный фронт"Виктория Сюмар сообщила, что парламент может рассмотреть этот вопрос в ближайшее время, а сама процедура может занять от трех до шести месяцев.

При этом крупнейшая фракция Рады - "Блок Петра Порошенко" - выступила против введения виз для россиян.Также не поддерживает указанный законопроект и МИД Украины, указывая, что введение визового режима осложнит жизнь, прежде всего, для самих украинских граждан.

Напомним, миллионы украинцев ежегодно и ежемесячно едут на заработки в "ненавистную" Россию, Однако в конце 2015 года Россия вернула для украинцев "обыкновенные" правила въезда, отменив приоритетность. Теперь граждане Украины могут находиться в России только 90 дней каждые полгода. В случае же нарушения законодательства (работы и проживания "в черном секторе") будут при первой же проверке документов задерживаться и депортироваться без права на возврат как минимум в течении 5 лет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить