Почему западные инвесторы вдруг "уверовали" в рубль?

"Сильный" рубль нужнее Западу, чем России — аналитик

Хедж-фонды* США продолжают увеличивать ставки на рост рубля, игнорируя резкое ухудшение отношений Вашингтона и Москвы. За неделю, завершившуюся 4 октября, восемь хедж-фондов, управляющих средствами частных инвесторов, увеличили длинные позиции во фьючерсах на рубль почти на треть.

Объем ставок на рубль в 8,3 раза превышает количество ставок против него, а разница — 24052 контракта в пользу рубля — является рекордной в истории биржевой статистики СFTC.

Чем объяснить, что рубль стал лидером роста среди аналогов на развивающихся рынках? Это оправданные ожидания инвесторов или "популярная бизнес-идея", очередной пузырь? На эти вопросы Правде.Ру ответил старший аналитик Альпари Роман Ткачук.

"Действительно, предпочтения инвесторов смещаются в сторону развивающихся рынков. В лидерах роста бразильский реал (18% с начала года) и рубль (14%). Спрос на рубль растет под влиянием роста цен на нефть — буквально за неделю котировки выросли более чем на 10%", — рассказал собеседник Правды.Ру

"Но тренд этот, на мой взгляд, недолгосрочен: когда доллар опускался до шестидесяти двух рублей, следовали масштабные покупки на внутреннем рынке валюты. Кроме того, ряду российских компаний до конца года предстоят крупные (до 5 млрд долларов в общей сумме) выплаты по внешним, то есть валютным, займам. Плюс сказывается геополитика: ходят разговоры, что западные страны обсуждают введение новых санкций в отношении России. Минфину, и Центробанку слишком сильный рубль тоже не нужен — он играет и против экономики, и против бюджета; его ослабление, напротив, сгладит бюджетный дефицит, и даст стимул экспортноориентированной экономике. Так что до конца года курса доллара ниже 60, я не жду", — заключил Роман Ткачук.

Хедж-фонд* - инвестиционный фонд, ориентированный на максимизацию доходности при заданном риске или минимизацию рисков для заданной доходности. Представляет собой пул активов инвесторов, управляющийся профессионалами в интересах инвесторов. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить