"Касьянов? Его просто поставили перед выбором - "мы знаем, где твои деньги"

"Американцы улыбаются, когда в России говорят о независимости"

Несмотря на массу собственных проблем, перед "цивилизованным мировым сообществом" стоит, похоже, только один вопрос: "За что бы еще наказать Россию?" Уже был Крым, Донбасс, Минские соглашения, теперь на очереди Сирия… Как на все это нужно реагировать нам, когда предъявляемым претензиям, похоже, не будет конца? На вопросы главного редактора "Правды.Ру" Инны Новиковой отвечает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

— Прежде чем начинать влиять на западные элиты и медиа, надо разобраться со своими элитами. С ними в 1990-е годы Запад поработал очень умело.

Нашим элитам прививалась мысль о том, что они должны быть гражданами мира, что нет никаких национальных границ, что финансовая система устроена таким образом, что благополучие зависит от долларовой системы и надежных финансовых институтов. Российские же банки в любой момент могут быть закрыты, надежны только системообразующие банки Америки и Европы.

К сожалению, за 1990-е годы российская элита привыкла хранить деньги за рубежом. Это дало возможность американским аналитикам улыбаться, когда мы начинаем говорить о независимости, потому что они прекрасно знают, где и у кого сколько хранится, где какая недвижимость.

Очень характерно в этой связи себя вели два Михаила — Касьянов и Ходорковский. Касьянов был до 2003 года премьер-министром, уже организовал было свою консалтинговую компанию "МК- Аналитика", которая должна была заниматься лоббизмом, собирался просто продолжать свою деятельность, но вдруг как-то внезапно переключился и стал оппозиционером. Такое его девиантное, странное поведение, не осталось без внимания.

Я, исследуя эту тему, я пришел к выводу, что Михаила Михайловича просто поставили перед выбором. Сказали — родной, мы знаем, где твои деньги и замораживаем их до того момента, пока ты не станешь делать то, что мы хотим. И он, сперва нехотя, стал оппозиционером. Ему до сих пор это не нравится, это же очевидно. Он периодически пытается соскочить с оппозиционной деятельности. По-моему, он уже сделал все для того, чтобы соскочить: дискредитировал саму идею оппозиции.

Другой персонаж, который точно так же себя ведет — это Михаил Ходорковский, который в том же 2003 году чуть было втихаря не продал большой участок наших недр компании ExxonMobil.

Сделку тогда удалось сорвать и собственно, а сам Михаил Борисович отбыл в места не столь отдаленные по вполне себе оправданным обвинениям в неуплате налогов и так далее. Что потом и было использовано против России.

После освобождения Михаил Борисович, когда покидал страну, пообещал, что не будет заниматься политикой. И тут же начал ей заниматься. Он попал в тот же самый капкан, что и Касьянов. То есть ему сказали — либо ты против Путина, либо не получишь доступ к своим деньгам, которые у тебя спрятаны — и мы знаем где. Вот и все.

То есть людей ставят перед выбором. И их оппозиционная деятельность, на самом деле, вынужденная, они вымучивают из себя эту оппозицию. Хотя, может даже, где-то в глубине души они патриоты. Это что касается нашей элиты.

Я внимательно наблюдаю за переконфигурированием власти, слежу за антикоррупционными процессами, которые наконец-то стали системными.

Коррупция — это болезнь, которую необходимо лечить комплексно. Это не только репрессии, это еще и культурный код — нам необходимо включить в обществе основания, которые не приемлют коррупцию.

Очень долго в течение 1990-х годов нам прививалась мысль, что коррупция чуть ли не доблесть, что чиновник так зарабатывает себе на жизнь.

Но надо сказать, что коррупция очень хорошо стимулирована с Запада. Деньги, которые поступают от коррупции, замечательным образом перетекают в западные банки, и получить их оттуда Российская Федерация уже не может, они остаются у государства, которое на данный момент ими владеет.

Запад выстроил отличный бизнес: здесь чиновники воруют, туда переводят деньги, опять же по рекомендации западных партнеров. Там эти деньги осваиваются, инвестируются в экономику той страны, куда пришли, и Российская Федерация их уже никогда не увидит.

Поэтому я и выступаю за институт конфискации. Необходимо ограничивать пересечение средствами границ РФ, в полной мере использовать институт конфискации. И быть совершенно беспощадными к разным родственникам и друзьям коррупционеров. Комплексное лечение коррупции подразумевает коллективную ответственность за коррупционера.

Второе направление — это работа с медиа. По нашим подсчетам, порядка трети СМИ в России контролируются из-за рубежа. Это так называемые либеральные или псевдолиберальные СМИ. Они просто имеют иностранных собственников — слава Богу, есть интернет, который позволяет выявлять подобные казусы.

С 2007 года ведется целенаправленная работа по возвращению СМИ. На Западе это называют "государственной пропагандой". Да, отвечаем мы, а как с вами еще бороться, ребята? У нас своя пропаганда, у вас — своя. Если с одной стороны на человека идет пропагандистский вал, у него мозги набекрень, согласитесь? Если с другой стороны идет пропагандистский вал — у него опять мозги набекрень. А если два вала встречаются, мозги встают на место.

— Похоже, встают не всегда. Пример — последние шумные скандалы на московских фотовыставках Стерджеса и в Сахаровском центре, где организаторы вообще додумались представить "героев АТО" в Донбассе.

— Это как если бы в 1942 году вермахт устраивал в Москве выставку о своих героях.

Сразу скажу, что я вовсе не одобряю поведение, которое продемонстрировали отдельные представители нашего гражданского общества. Агрессию нельзя оправдать и оценку произошедшему должны дать оценку правоохранительные органы.

Сейчас у нас в стране происходит консервативная революция, и чтобы она не приобрела деструктивный характер, обязательно надо давать адекватную оценку подобному поведению граждан. Потому что, если начнем вершить самосуд, мы уподобимся украинцам или американцам с их непотребством.

Что же до скандальной выставки в Музее фотографии, то я побывал на ней лично. Посмотрел представленные фото — мне они не понравилось. Хотя справедливости ради надо отметить, что организаторы не выставляли фото, которые гуляли в Интернете и которые послужили поводом для скандала. Экспозиция небольшая, занимает один зал.

В общем, реакция на нее была гипертрофированная, несоразмерная. Я в ней почувствовал даже опасность скатывания к временам американского "маккартизма": ты случайно произносил какое-то слово, тебя тут же записывали в коммунисты. Хотелось бы, чтобы Россия избежала подобного рода угроз.

Хотел бы обратить внимание еще и на то, что выставка эта шла уже довольно долго до известных событий. Собственно, и я сам был на ней раньше. Была суббота — в зале вместе со мной были три человека. Интереса публики, собственно говоря, она не вызывала никакого. До скандала, который явился для нее, в итоге, только лишней рекламой.

В общем, надо стараться оставаться мудрыми людьми, за плечами которых многовековой опыт богатой национальной культуры.

— Культуры, замечу, понимаемой нами самими "неправильно". То ли украинский грузин, то ли грузинский украинец Саакашвили недавно сообщил, что русская культура в том виде, в котором она "национализирована" Российской Федерацией, порождает "опасный взгляд на жизнь и мир", поэтому ее требуется "перекодировать", пересказав европейским языком.

— Как говорится, жовто-блакитный флаг им в руки! Противопоставить всему этому опять же лучше бережное отношение к нашей культуре, нашему историческому наследию. Необходимо усилить институты, которые изучают их, улучшить качество преподавания соответствующих предметов в школах, вузах.

На любой вызов — будь то антироссийские санкции или инициатива нового украинца Саакашвили,- мы должны отвечать улучшение качества нашего общества. Не обливать его презрительными смешками, либо говорить — ой, сумасшедший. Мы должны профессионально делать свою работу, каждый на своем месте. Из любой беды или то, что тебе кажется бедой, необходимо извлекать пользу.

Так делают все древние, опытные народы, и надеюсь, что тысячелетний опыт Российского государства позволяет нам чувствовать себя довольно уверенно.

Неуверенно себя чувствуют новорожденные государства — как Украина. США тоже молодая страна, с амбициями, гонором, агрессией. Надо просто внимательно и с пониманием относиться к течению этого подросткового и пубертатного периода. Проявлять мудрость. И надеюсь, что в дальнейшем мы будем продолжать ее проявлять.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Редактор Юрий Кондратьев
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить