"За честную игру": Итальянский футболист получил зеленую карточку

В Италии впервые в истории футбола судья показал зеленую карточку

Первым в истории футболистом, получившим зеленую карточку за соблюдение правил  fair play (честной, достойной игры), стал итальянец Кристиан Галано. Об этом сообщается на странице в социальной сети "Твиттер" второго по значимости итальянского футбольного дивизиона (Серия B).

О введении зеленых карточек для игроков, соблюдающих правила честной игры, было объявлено перед началом матчей Серии В сезона-2015/2016. Карточка носит символический характер и не показывается спортсмену в буквальном смысле, но отмечается в протоколе матча.

Галано нанес удар мимо ворот на 59-й минуте встречи "Виртус Энтелла" - "Виченца", после  чего судья назначил угловой удар в пользу "Виченцы". Однако сам игрок признался судье, что углового не было, так как никто из игроков команды соперника не коснулся мяча. За это итальянец получил зеленую карточку, став первым футболистом в истории, удостоившимся ее.

Руководство Серии B заявило, что игрок, который получит наибольшее количество зеленых карточек, будет удостоен награды в конце сезона. Президент лиги Андреа Абоди, слова которого приводит британская газета The Sun отметил, что в современном футболе важно признавать, когда профессиональный футболист совершает образцовый поступок, так как спорт нуждается в позитивных идеях.

Насколько это нововведение целесообразно и в других дивизионах, руководство Серии В выяснит, тестируя применение зеленых карточек в текущем сезоне.

«Мы считаем, что футбол нуждается в хороших новостях. В этом спорте слишком часто происходят события, которые заставляют людей уйти со стадионов», - заявила пресс-служба чемпионата Италии.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, старт первенства в серии B был отложен из-за скандала вокруг договорных матчей. В результате этого команда «Катания» была исключена из Серии B и начала выступления в третьем дивизионе. После этого руководили руководители Серии B и решили ввести зеленые карточки, надеясь таким образом улучшить имидж первенства.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня