Тадж-Махалу грозит генеральная "чистка"

"Косметические маски" помогут вернуть Тадж-Махалу белизну

Индийский мавзолей-мечеть Тадж-Махал нуждается в косметическом ремонте. В ближайшее время на фасад здания будут наноситься маски из белой глины по древним рецептам, которые должны придать памятнику архитектуры былую белизну. Об этом сообщила газета The Times of India со ссылкой на Археологическую службу страны (ASI).

 "Неблагоприятная экологическая обстановка вкупе с насекомыми, обсиживающими по ночам стены и купол мавзолея, в буквальном смысле сделали свое черное дело. Мы провели исследования загрязнения мраморной поверхности Тадж-Махала и выяснили, что появившийся в последние годы неприятный серовато-желтоватый оттенок ей придает налет, состоящий из 55% пыли, 35% коричневого углерода органического происхождения и 10% сажи. Очистить все эти наслоения, не повредив памятник, нам поможет рецепт косметической маски из белой глины "Мултани митти", столетиями использовавшейся индийскими красавицами для осветления и освежения цвета лица", — рассказал глава химического подразделения ASI Кумар Бхатангар.

 По его словам, все процедуры займут около трех лет. Согласно техноогии, белую глину будут наносить на мрамор тонким слоем. После высыхания ее счистят, обработав поверхность мрамора дистиллированной водой. При необходимости, процедура повторяется для достижения идеального цвета поверхности.

В настоящее время идут подготовительные работы, вокруг купола Тадж-Махала установлены строительные леса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить