Оскорбивший буддистов европеец отправлен на каторгу

Оскорбивший буддистов голландец приговорен к африканской каторге

Вердикт Бирманского суда заставил расплакаться подсудимого - туриста из Голландии: три месяца каторжных работ только за то, что он выключил громкоговоритель!

Однако не все так просто: 30-летний Клаас Хайтема поздним вечером выдернул шнур из громкоговорителя, передававшего буддистскую проповедь, поскольку звуки мешали ему спать, но местные власти усмотрели в этом оскорбление религии.

Выступая в суде, Хайтема заявил, что не знал о религиозной церемонии, проходившей рядом с гостиницей в Мандалае, где он остановился. Надо сказать, что голландец допустил еще одно оскорбление буддизма: войдя в местный молитвенный храм, он не снял обувь.

Таким образом незадачливый голландец пополнил череду иностранцев, столкнувшихся с суровостью бирманских законов, оберегающих буддистские церемонии.

Оглашая приговор, судья заявил, что Хайтема, бесспорно, виновен в оскорблении религии, за что приговаривается к трем месяцам лишения свободы с обязанностью выполнять каторжные работы. Голландцу еще и повезло:  ему удалось избежать второго трехмесячного срока за нарушение условий пребывания по своей визе, которые требуют от туриста уважения к местным обычаям. Взамен он обязался выплатить штраф в 100 тысяч мьянманских кьятов (80 долларов).

В Бирме, большинство населения которой исповедует буддизм, суды и набожные местные жители с чрезвычайной серьезностью относятся к действиям, которые они воспринимают как демонстрацию пренебрежения к своей религии.

В июле турист из Испании был выслан из страны, после того как монахи пожаловались на татуировку с изображением Будды на его ноге. А в прошлом году новозеландец, управляющий баром в Бирме, провел 10 месяцев в тюрьме за то, что использовал изображение Будды для рекламы вечеринки с дешевым алкоголем.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, похожий случай произошел этой весной и в Элисте.  Спортсмен из Дагестана Саид Османов, приехавший в город для участия  в турнире по греко-римской борьбе, вечером отправился на прогулку вместе со своими друзьями. По пути им попался буддийский храм, куда и заглянули борцы.

Пытаясь развлечься, Саид Османов подошел к статуе Будды и начал имитировать силовые приемы против нее. Свои действия он снимал на видео и транслировал на онлайн-видеосервисе Periscope. Также есть информация, что после «борьбы» с Буддой спортсмен справил нужду на территории храма.

Ролик Османова вызвал возмущение жителей Элисты. Разъяренные калмыки приехали в гостиницу, где проживал спортсмен со своей командой, вытащили Саида на улицу, где заставили его встать на колени и принести публичные извинения.

В отношении Саида Османова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить