Россия вернет зарубежные базы времен СССР?

США не смогут помешать возвращению баз во Вьетнаме и на Кубе

Статс-секретарь, заместитель министра обороны России генерал армии Николай Панков сообщил о том, что ведомство рассматривает возможность возвращения на зарубежные базы времен Советского Союза. Панков также добавил, что Минобороны занимается вопросом возвращения баз во Вьетнаме и на Кубе.

"Министерством обороны, действительно, рассматриваются такие возможности. В нынешних условиях это будет адекватным ответом на ту стратегию сдерживания в отношении нашей страны, и, фактически, окружения ее военными базами США и их союзников. Такие действия России способны не просто поднять наш статус на мировой арене, как серьезного геополитического игрока, но, и, на самом деле, помочь в решении задач обороноспособности нашей страны и защиты национальных интересов", — рассказал Pravda. Ru заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков.

Эксперт считает, что в условиях конфликтного развития двухсторонних отношений между Россией и Западом, "с одной стороны, нельзя поддаваться на их провокации, а с другой стороны, спокойно наблюдать за действиями США под предлогом "российско-военной угрозы"".

"Всем известно, что у США огромное количество военных баз по всему миру. Передовое военное присутствие — один из козырей американской военной политики. Задача Главного оперативного управления генштаба и Министерства обороны выяснить, какие сейчас военные базы на территории других стран, представляют для нас наибольший интерес, с точки зрения, эффективности вложенных затрат и повышения качества оборонного потенциала нашей страны", — считает Ермаков.

По словам собеседника Pravda.Ru, такими ключевыми пунктами сейчас являются Вьетнам, Куба и Кипр.

"Правительство Кипра уже высказывались о расширении военно-технического сотрудничества с Россией. А Куба, безусловно, — очень сильный раздражитель для США. Во время латино-американского турне Владимира Путина, чтобы не допускать конфронтации с США, вопрос о возрождении полноценной базы в Лурдесе решили отложить. Сейчас, учитывая нагнетание обстановки, настало время рассмотреть возможность восстановления этих объектов", — рассказал эксперт.

По мнению Сергея Ермакова, США этот факт, несомненно, будет раздражать. "Мы находимся в таком состоянии информационной войны и риторики, что делает Россия что-то или не делает, уже не так важно. В западным СМИ каждый день преподаются сенсационные новости о новых российских военных разработках, о полетах наших самолетов, небывалых учениях, которые угрожают миру. Это служит оправданием того, что в Европе очень серьезно увеличивается военный потенциал вблизи наших границ, а США вынашивают планы серьезного наращивания военных возможностей в зоне Тихоокеанского региона", — считает аналитик.

По словам эксперта, возможности для восстановления военных баз у России есть. "К тому же не думаю, что США всерьез сейчас будут пытаться каким-то образом пересекать наши военные корабли. Пока до такой точки кипения не дошло, и возможности поддерживать в нормальном боевом состоянии базы за рубежом у России, безусловно, есть. Сирия тому наглядный пример", — считает Сергей Ермаков.

Как рассказал эксперт, соответствующее решение и законодательные базы развертывания российских баз за рубежом имеются, и одобрение Госдумы на это тоже есть.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить