Российские С-300 в Сирии не дадут США "ошибиться" в очередной раз

Минобороны РФ: С-300 неприятно удивит "стратегов" из США

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что "ошибки" США, подобные той, что была в Дейр эз-Зоре, с российскими военными в Сирии не пройдут.

 "Напомню американским "стратегам", что воздушное прикрытие российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе осуществляются зенитными ракетными системами С-400 и С-300, радиус действия которых может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов", — сказал Конашенков. Он также подчеркнул, что у боевых расчетов российских комплексов ПВО "вряд ли будет время на выяснение по "прямой линии" точной программы полета ракет и принадлежности их носителей".

Представитель Минобороны отметил, что все "иллюзии дилетантов о существовании самолетов -"невидимок" могут столкнуться с разочаровывающей реальностью".

"Рекомендовал бы коллегам в Вашингтоне тщательно просчитать возможные последствия реализации подобных планов", — заключил Конашенков.

Напомним, 17 сентября самолеты международной "антиигиловской коалиции" нанесли удары по сирийским войскам, окруженным ИГ у аэродрома Дейр-эз-Зора. Тогда от бомб коалиции погибли 62 военнослужащих Сирии, около 100 человек были ранены. Центральное командование ВС США вначале опровергло удар, а после заявило — США признают факт авиаударов американской коалиции под Дейр-эз-Зором и "извиняются", потому как это сделано "по ошибке и случайно".

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров усомнился, что коалиция во главе с США нанесла авиаудар нечаянно. "Очень трудно поверить, что разведчики коалиции, созданной США, которая работает против ИГИЛ на всей территории Сирии могли забыть про то, кто где находится. Хотя я не хочу никого ни в чем обвинять", — заявил Лавров.

Кроме того, как стало известно из источников немецкого издания Focus, боевики группировки "Джебхат Ан-Нусры", запрещенной в России, получают противотанковые ракеты TOW напрямую из США.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Читайте также:

Россия представила США неприятные факты касательно гумконвоя в Алеппо

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить