Продажи "Авастина" приостановят

Росздравнадзор конфискует "Авастин" из аптек

Росздравнадзор приостановил реализацию препарата "Авастин", после инъекции которого несколько пациентов московского НИИ имени Гельмгольца потеряли зрение.

Как сообщается в документе ведомства, размещенного на сайте 5 октября, основанием для отзыва стали "опубликованные в СМИ сведения о причинении вреда здоровью граждан".

Росздравнадзор сообщает, что на данный момент приостановлены продажи препарата "Авастин, концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/4 мл" серии В7035 производства "F. Hoffmann-La Roche Ltd", Швейцария, упаковщик — российское ЗАО "ОРТАТ".

Аптеки должны уведомить федеральную службу о наличии у них такого лекарства. После чего территориальные органы Росздравнадзора обеспечат изъятие препарата из обращения.

Как ранее рассказал Pravda.Ru профессор, хирург, руководитель отделения трансплантации почки РНЦХ им. академика Б.В. Петровского Михаил Каабак, Росздравнадзор обязан аккумулировать извещения о тяжелых побочных эффектах разных препаратов, но соответствующие меры принимаются не всегда.

"Нет инструкции, как ведомство обязано реагировать на определенное количество извещений. В скандинавских странах десятка таких извещений достаточно для того, чтобы власти всерьез заинтересовались определенным лекарством и приостановили его обращение в стране. В России подобных извещений могли быть накоплены сотни без малейшей реакции в адрес производителя, и препарат оставался в продаже", — рассказал эксперт.

Напомним, в конце сентября в СМИ появилась информация, что около 10 пациентов НИИ имени Гельмгольца полностью лишились зрения после инъекции "Авастина". Противоопухолевый препарат также используется офтальмологами, в частности, для лечения возрастной макулярной дегенерации. На данный момент состояние пострадавших улучшилось, их прооперировали.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить