В России разработан собственный рейтинг ВУЗов

"Импортозамещение" рейтингов: Россия разработала свои критерии оценки вузов

Новый международный рейтинг ВУЗов, разработанный Российским союзом ректоров, не имеет аналогов, так как единственный учитывает влияние вуза на культуру и государство.

Как сообщает РИА Новости, рейтинг получил название "Три миссии университета" и включает в себя науку, образование и общество. Все 35 разработанных критериев, охватывают не только научные достижения и качество образования, но и влияние вуза на культуру, его ценность для народа и государства в целом.

"Такого рейтинга в мире нет. Обычно рейтинги измеряют узкий сектор успехов университета, например, цитируемость, индекс Хирша, базы данных Web of science. Но это одна сторона деятельности университета, а мы предлагаем посмотреть на университет как на явление в своей стране", — рассказал Садовничий.

По словам ректора МГУ, желание участвовать в рейтинге уже изъявили десятки стран, в том числе Китай, Индия, Иран, Турция, Армения и Азербайджан.

"Три дня назад мы объявили о старте этого рейтинга. Мы начинаем его объявлять, популяризировать. И я, конечно, очень бы хотел, чтобы японские университеты, продумав, ознакомившись с нашим рейтингом, сочли возможным участвовать в этом рейтинге, потому что во многом дух университетов России и Японии близок. Мы занимаемся не только научной гонкой, гонкой за научными публикациями, мы занимаемся и другими аспектами жизни нашего общества: воспитания, поддержания самобытности, культуры и так далее", — сказал Виктор Садовничий в ходе шестого международного форума ректоров университетов России и Японии.

Учредителями нового рейтинга выступят Российский союз ректоров, Российская академия наук и Российская академия образования, управляющей компанией станет российское рейтинговое агентство "Эксперт РА".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить