Установивших в Сургуте памятник Сталину ждет штраф

Сталинопад: В Сургуте снесли памятник вождю народов

В Сургуте демонтировали незаконно установленный бюст Иосифа Сталина. "Памятник был демонтирован и отправлен на ответственное хранение на основании решения рабочей комиссии от 4 октября. В настоящее время администрация муниципалитета готовит документы для взыскания денежных средств, потраченных на демонтаж", — сообщили Интерфаксу в городской администрации.

Как ранее писала Pravda.Ru бюст Сталину был установлен 15 сентября на набережной Оби недалеко от того места, где планируется поставить памятник жертвам политических репрессий. За первую неделю монумент уже дважды обливали краской. Местная администрация сочла установку памятника незаконной.

"Монумент был установлен незаконно. Рядом комиссией по топонимике согласовано место для установки памятника репрессированным, на который сейчас собирают средства. Скорее всего, будет составлен акт о незаконной установке. Если это будет доказано, то строение снесут ", — рассказала начальник управления информационной политики администрации Сургута Екатерина Швидкая.

Общественные активисты подняли вопрос об установке памятника в мае этого года. "Все это время согласование памятника шло по установленной процедуре. Проект был направлен в комиссию по топонимике, которая принимает решение об установке. Мнение комиссии разделилось, было предложено учесть мнение репрессированных, многие из которых высказались против установки", — пояснила Екатерина Швидкая.

Решать судьбу "Сталина" должен был общественный совет. Однако почитатели вождя народов не стали дожидаться решения и слегка опередили события. "Мы установили памятник на муниципальной земле, которая принадлежит народу. Монумент поставлен на берегу Оби в месте, откуда люди уходили на фронт. Если суд примет решение о том, что установка незаконна, мы пойдем в вышестоящие инстанции", — заявил инициатор установки Денис Ханьжин.

В Сургуте все же превалируют антисталинские настроения. Фактически, там живут потомки тех самых спецпереселенцев, коих в 30-х годах насчитывалось около девяти тысяч.

Обсудить