Во Внуково обнаружены зараженные трипсом цветы

Во Внукове задержаны зараженные калифорнийским цветочным трипсом гвоздики

В московском аэропорту Внуково специалисты управления Россельхознадзора при досмотре обнаружили партию гвоздик из Эквадора, зараженную цветочным трипсом.

Как сообщает пресс-служба ведомства, "управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям на фитосанитарном контрольном посту, расположенном на СВХ ООО «Внуково-Карго», при досмотре срезов цветов гвоздик, происхождением Эквадор в количестве 600 штук, был выявлен карантинный для РФ объект - западный (калифорнийский) цветочный трипс".

"Наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами Всероссийского центра карантина растений (ВНИИКР)", - говорится в материале.

В отношении зараженных срезов цветов приняты меры в соответствии с фитосанитарным законодательством РФ, подчеркнули в ведомстве.

Напомним,  в июле 2015 года Россельхознадзор направил в фитосанитарные службы ряда стран, занимающихся сертификацией  голландских цветов  уведомление о выявленных нарушениях стандартов безопасности цветочной продукции из Нидерландов. Российское ведомство призвало приостановить сертификацию цветочного экспорта для российского рынка. Начиная с 10 августа голландские цветы могут попасть к российскому потребителю только по итогам экспертизы.

Аналогичные претензии к цветочной продукции Нидерландов Россельхознадзор предъявлял в 2004 году, ограничения были сняты спустя 2 года.  

 

Обсудить