Сотрудник АНБ признал свою вину в краже секретного кода

Арестованный за кражу секретного кода сотрудник АНБ признал свою вину

Власти США на днях задержали по подозрению в похищении государственных секретов сотрудника частной компании, работавшей по контракту на АНБ.

Как сообщает Reuters, Гарольд Томас Мартин работал в той же компании Booz Allen Hamilton, что и Эдвард Сноуден. Напомним, Сноуден в 2013 году передавший в прессу разоблачительные материалы о действиях спецслужб США.

По словам помощника генерального прокурора США по национальной безопасности Джона Карлина, "возможна ситуация, когда "во второй раз за три года сотрудник сумел похитить у АНБ строго засекреченную информацию, нанеся серьезный ущерб".

Сообщается, что изначально Мартин отрицал свою вину, но позже на допросе в ФБР признался в краже секретных данных.

Ранее электронная версия The New York Times сообщила, что сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) арестовали подрядчика Агентства национальной безопасности (АНБ) по подозрению в краже и раскрытии "строго секретных кодов, разработанных для взлома сетей правительств других государств", в том числе России.

Но немало вопросов осталось у самого NYT. К примеру, издание интересуется, а каким образом власти обнаружили подозреваемого?  Когда он начал красть секретную информацию и что из похищенного он уже успел передать? Не из этого ли источника пополняется банк компроматов портала Wikilinks? Чиновник от спецслужб, который общался с изданием на анонимной основе, утверждает, что ответов на все эти вопросы пока нет. "Но мы постараемся их найти", - заявил он.

Для американских спецслужб ущерб, нанесенный в свое время Сноуденом, оценивался в сотни миллионов, если не миллиардов, долларов, и это не говоря о времени, потраченном на то, чтобы этот ущерб ликвидировать. Новый удар инсайдерской утечки информации может нанести спецслужба сокрушительный удар.

Надо сказать, что в последние годы АНБ активно вербовало молодых и продвинутых программистов, в том числе и тех, кто специализируется на взломах. Однако кто может гарантировать, что кто-то из этих парней не заразится примером Сноудена?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить