МВФ: Треть банков Европы и четверть США в группе риска

МВФ предупредил о скорой гибели банков Европы и США

Международный валютный фонд в опубликованном 5 октября докладе заявил, что значительное число крупнейших банков в самых богатых странах мира слишком ослаблены, и их проблемы уже не решит ни усиление роста мировой экономики, ни повышение процентных ставок. 

Как сообщает Интерфакс, к этой группе фонд причисляет около трети европейских банков с активами на $8,5 триллионов и четверть банков в США с активами на $3,2 триллиона.

"Финансовая стабильность теперь зависит от того, насколько хорошо финансовые учреждения адаптируются к этой новой эре" с более жестким регулированием и надзором, сдержанными темпами роста и низкими процентными ставками. Нужны фундаментальные изменения как в бизнес-моделях банков, так и в структуре системы, чтобы обеспечить жизнеспособную и здоровую банковскую систему", — сообщают эксперты МВФ в докладе.

Специалисты отмечают, что несмотря на улучшение структуры банковских активов и показателей капитала, низкая рентабельность остается существенной проблемой, которую не решить циклическим восстановлением экономики. В докладе, в частности, обращается внимание на банки еврозоны, прибыли которых сейчас наполовину меньше средних уровней в 20043-2006 годах.

Эксперты считают, что Европа отстает от США с точки зрения избавления от проблемных кредитов. МВФ занимает ту же позицию, что и Европейский центральный банк, руководители которого не считают крайне мягкую денежно-кредитную политику основной причиной банковских проблем.

Также существенные опасения экспертов МВФ в среднесрочной перспективе вызывает финансовая стабильность Японии и Китая. Между тем специалисты упомянули снижение давления на развивающиеся рынки в условиях повышения цен на сырье и некоторой стабилизации китайской экономики.

Ранее Pravda.Ru писала, что международный валютный фонд пересмотрел свои прогнозы по динамике ВВП России на 2016 год. Этот показатель был увеличен на 0,4 процентного пункта — до спада на 0,8%. Об этом сообщается в обновлённом прогнозе мировой экономики фонда World Economic Outlook (WEO).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить