Общественная палата РФ начала проект "Дети, за которых все в ответе"

Общественная палата РФ запускает проект "Дети, за которых все в ответе". По словам автора проекта, члена ОП РФ Юлии Зимовой, он будет касаться воспитанников детских домов, которым помогут получить в полном объеме все положенные услуги.

"Мы будем искать те проблемы, которые мешают системно помогать этим детям получать полностью все те услуги, на которые они могут рассчитывать. Например, если не заложены средства на какие-то лекарства в бюджете учреждений, значит, мы будем искать эти средства. То же самое касается поиска финансов для перевозки детей к месту проведения операции или для ставки медсестры, которая должна находиться рядом с пациентом во время пребывания в больнице. Проект будет направлен именно на решение подобных проблем", — рассказала Зимова.

По ее словам, в проекте уже принимают участие врачи из клиники НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и РДКБ. Основная задача — обеспечить детей возможностью получать более высокотехнологичную помощь. При этом планируются выезды не только по жалобам, но и для мониторинга общего состояния воспитанников детских домов.

Юлия Зимова также рассказала, что для повышения квалификации сотрудников детских учреждений запланировали лекции.

Поводом к созданию проекта послужила история Ивана из детского дома в Екатеринбурге. Летом нынешнего года мальчик выпал из окна. После вмешательства Юлии Зимовой ребенку был оказан индивидуальный подход и реабилитация в Москве.

"Сейчас видны настоящие результаты. После ряда медицинских процедур у мальчика наблюдается уменьшение мышечного гипертонуса, он шевелит ручками и удерживает предметы, наблюдается повышение выносливости при проведении физической реабилитации. Проводится адаптация к высаживанию в инвалидное кресло. В значительной степени улучшилось общее состояние Ивана, ребенок набрал пять килограммов. Окружающие отмечают появление у него элементарных навыков общения", — рассказала Зимова.

Обсудить