Напавший на хоральную синагогу в Москве оказался музыкантом-шизофреником

Концертмейстера, напавшего на московскую синагогу, отправили лечиться от шизофрении

В специальное медицинское учреждение отравили мужчину, задержанного за нападение на хоральную синагогу в Москве. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Напомним, мужчина, вооруженный травматическим пистолетом, ворвался с канистрой бензина в синагогу в Большом Спасо-Глинищевском переулке в центре Москвы. Нападение произошло вечером 1 октября, в канун еврейского Нового года, из-за чего в еврейском доме молитвы находились около ста человек. Нападавший открыл огонь по преградившему ему путь охраннику из травматического пистолета. На вопрос о причинах нападения он ответил: "За Русь", а во время задержания угрожал поджечь себя.

"Задержанный за совершение противоправных действий в одном из религиозных учреждений 40-летний житель подмосковного Королева подозревается в совершении преступления предусмотренного ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и госпитализирован в специализированное медицинское учреждение", — рассказала представитель МВД.

У Ивана Лебедева, а именно так зовут напавшего на синагогу, диагностирована шизофрения, он состоит на психиатрическом учете, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "Установлено, что задержанный имеет музыкальное образование и работает концертмейстером в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете", — также сказал источник агентства.

353140.jpeg
Фото: twitter.com

 

Пострадавший в результате нападения на синагогу 35-летний охранник Олег Николаевич Демшин был госпитализирован с пулевым ранением в грудь. Злоумышленника — 40-летнего жителя подмосковного города Королева — задержала полиция.

При этом начальник управления по связям с общественностью Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Светлана Хмельницкая заявила, что не может подтвердить или опровергнуть информацию, поскольку "даже не знает фамилию нападавшего". Официально имя нападавшего еще не называлось, но еще вечером его распространили СМИ.

Главный раввин России Берл Лазар призвал правоохранительные органы уделить особое внимание охране иудейских культовых зданий и святых мест, поскольку сейчас начинаются еврейские религиозные праздники.

"Наша община шокирована нападением на московскую Хоральную синагогу. Уже сейчас понятно, что это дело рук неадекватного человека — но разрушительные идеи возникают не просто так, их подсказывают сообщения в СМИ о волне антисемитского террора, прокатившейся в последнее время по всей Западной Европе", — говорится в его заявлении на сайте Федерации еврейских общин России.

"Сейчас мы все молимся за скорейшее выздоровление охранника, преградившего путь убийце, — отметил Берл Лазар. — Мы глубоко благодарны этому человеку за то, что он защитил молящихся".

Он также пожелал прожить наступающий по еврейскому календарю год "в покое, в мире и дружбе". Увы, можно предположить, что осенью,  в моменты обострения, психически нестабильные люди еще не раз нарушат общественный покой и порядок.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить