Поклонники Бандеры обиделись на памятник князя Владимира в Киеве

На Украине неизвестные разрисовали памятник князю Владимиру

В Киеве в парке "Владимирская горка" неизвестные разрисовали памятник князю Владимиру. Есть мнение, что такой акт был приурочен к народному голосованию за самую выдающуюся историческую личность.

 Дело в том, что Владимир Красное Солнышко обошел самого Степана Бандеру, что, видимо, не понравилось местным националистам.

 С 14 сентября портале телеканал "112 Украина" проводит упомянутое голосование. На данный момент Владимир лидирует по количеству голосов (35%). На втором месте Бандера — 23%.

Итоги голосования будут подведены 13 октября. Голосование проходит в режиме онлайн.

Напомним, что 5 сентября в центральном Шевченковском районе Киева неизвестные разрисовали и повалили на землю памятник Зое Космодемьянской. "Он (памятник) пострадал от рук вандалов. Его сейчас увезли на восстановление. Будем восстанавливать. Неизвестные разрисовали памятник и повалили его на землю… Сам он цел. Мы его восстановим и вернем городу. Будем ли возвращать на прежнее место — решаем, поскольку видим, что есть агрессивно настроенные против него люди", — рассказал ранее глава районной администрации.

Случаи вандализма в отношении памятников, относящихся к советскому периоду, широко распространились на Украине во время "евромайдана" и после госпереворота в феврале 2014 года.

В начале июня в Киеве, возле отеля "Лыбидь", неизвестные вандалы уничтожили стоявшую там с 1980 года скульптуру Олимпийского Мишки. Талисман Московской олимпиады простоял там 36 лет пока до него не добрались деятели "декоммунизации".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить