В Госдуме распределили комитеты. Кто потерял, а кто приобрел?

Представители фракций распределили комитеты в Госдуме

Представители четырех фракций в Госдуме договорились о создании 26 комитетов в Госдуме седьмого созыва. В прошлом составе нижней палаты парламента их было тридцать.

В понедельник состоялось обсуждение "пакетного соглашения" по распределению ключевых постов в Госдуме. В дискуссии приняли участие глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, единороссы Сергей Неверов и Александр Жуков, Геннадий Зюганов и Иван Мельников от КПРФ, Игорь Лебедев от ЛДПР и Михаил Емельянов от "Справедливой России".

На встрече с лидерами парламентских партий 23 сентября президент России Владимир Путин отметил, что "Единой России", как получившей конституционное большинство, лежит ответственность за налаживание конструктивного диалога с другими партиями. И выразил надежду, что работу будет строиться на системном уважительном отношении к парламентскому большинству.

"Считаю целесообразным сохранить до распределения мест в комитетах основных, которые были в Думе шестого созыва, несмотря на то, что партия "Единая Россия" получила большее количество мандатов. На мой взгляд, это способствовало бы более конструктивной работе со всеми представленными в парламенте партиями", — сказал глава государства.

По словам руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Владимира Васильева, единороссы возглавят 13 комитетов.

Он перечислил комитеты, которые возглавят его однопартийцы. Это комитет по государственному строительству и конституционному, гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству (создается путем объединения двух комитетов в Госдуме прошлого созыва); по образованию и науке (вместо прежних двух отдельных комитетов); по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям (ранее это были три разных комитета); по транспорту и строительству (в предыдущей Госдуме это были разные направления); по экологии и охране окружающей среды; по культуре; по обороне; по бюджету и налогам; по регламенту и организации работы Госдумы; по охране здоровья; по безопасности и противодействию коррупции; по энергетике; по делам национальностей.

По пять — представители КПРФ и ЛДПР, три комитета возглавят справедливороссы.

Коммунисты возглавят комитеты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками; по делам семьи, женщин и детей; по делам общественных и религиозных организаций; по аграрным вопросам; по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Об этом сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Представители "Справедливой России" будут руководить комитетами по финансовой политике, по информационной политике, информационным технологиям и связи, по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству  - Анатолий Аксаков, Леонил Левин и Галина Хованская соответственно.

Международный комитет возглавит представитель ЛДПР Леонид Слуцкий.

А глава высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что либерал-демократы увеличили число комитетов, которые возглавят их представители. В Госдуме шестого созыва их было четыре.

Кроме международного комитета, депутаты от ЛДПР займут руководящие посты в комитетах комитетах по промышленности, экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству (этот комитет образован в результате слияния двух в предыдущем созыве); федеративному устройству и вопросам местного самоуправления; по труду, социальной политике и делам ветеранов; по физической культуре, спорту и делам молодежи.

По словам Лебедева, кандидатуры на посты глав этих комитетов "будут еще обсуждаться во фракции".

Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов ранее подчеркивал, что отныне комитеты будут создавать под решение задач, не под конкретных депутатов. В ходе сегодняшней встречи выяснилось, что подобная постановка вопроса не вызывает возражений ни в одной из фракций

Кроме того, отмечал политик, сокращение числа комитетов необходимо, что обеспечить работу оппозиционных партий.

"Представительство оппозиционных партий в новой Думе уменьшилось, но на встрече с президентом они просили увеличить число помощников и сотрудников аппарата. Мы не можем нанимать новых людей, но можем оптимизировать число комитетов и таким образом освободить сотрудников", — цитирует Неверова РБК.

Владимир Васильев в понедельник уточнил, что пока известны имена лишь некоторых кандидатов от "Единой России". Вопросы, связанные с конкретными кадровыми решениями, будут обсуждаться в дальнейшем.

Например, комиссию по контролю за достоверностью декларирования доходов депутатов предложат возглавить экс-прокурору Крыма Наталье Поклонской.

Как подчеркивал Сергей Неверов, она — "профессионал с безупречной репутацией".

Сама Наталья Поклонская заявила, что в Госдуме готова на любую работу. "Определит фракция, какой участок работы мне доверят. Готова ко всему, на любую работу", — отметила депутат.

По ее словам, на новом рабочем месте она планирует применить навыки и знания, которые получила, работая в правоохранительной системе.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить