Россия готовит прорыв в сфере военных технологий

Россия получит гиперзвуковое оружие уже через несколько лет

Гиперзвуковое оружие появится в России уже в начале следующего десятилетия. Об этом рассказал генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Борис Обносов.

 Он заявил, что разработке данного вида вооружений уделяется самое пристальное внимание. Гиперзвуковые проекты во многом базируются на наработках СССР — НИР "Холод" и "Холод-2", так как создавать подобное вооружение с нуля "было бы просто невозможно, хотя технологии достигли необходимого уровня".

Обносов также подчеркнул, что в данной сфере российские производители конкурируют лишь с США и Китаем.

"Нужно вкладывать большие ресурсы в исследовательскую работу и натурные эксперименты. Но ожидаемые результаты будут того стоить", — заключил Борис Обносов.

Стоит отметить, что некоторые военные эксперты США полагают, что в России уже есть гиперзвуковое оружие. В мае 2016 года Майк Биллингтон из Executive Intelligence Review заявил, что Владимир Путин стратегически на шаг опережает Барака Обаму, поскольку у русских есть гиперзвуковое оружие, способное перехитрить любые американские системы противоракетной обороны. Подробнее об этом читайте в следующих материалах Правды.Ру:

Эксперт: Гиперзвуковое оружие русских перехитрит любую систему ПРО

Москва может нейтрализовать ПРО США при помощи гиперзвукового аппарата Ю-71