Короткий перерыв на обед в офисе наносит вред здоровью

Медики: Обед в офисе опасен для здоровья

Только 17% современных офисных работников позволяют себе полноценный часовой перерыв на обед, как рекомендуют медики, для остальных он составляет всего 28 минут. И это не только снижает  продуктивность их труда, но и напрямую угрожает здоровью людей.

К такому выводу пришли специалисты, изучив пищевые привычки более 1300 человек в возрасте от от 16 до 75 лет, пишет Daily Mail.

Большинство сотрудников - 66% - вообще не покидает свое рабочее место во время ланча, перебиваясь бутербродами или упакованными, принесенными с собой обедами. И огромное количество людей (36% опрошенных) вообще не обедают в течение рабочей недели из-за нехватки времени.

Выводы специалистов неутешительны: отсутствие полноценного перерыва вредит здоровью сотрудников и ухудшает их творческий потенциал. Кроме того, тяжелые рабочие будни без качественного обеда увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета второго типа. Неправильный режим питания может способствовать существенному сокращению продолжительности жизни.

Исходя из полученных данных, исследователи предлагают руководителям ввести специальное поощрение для своих сотрудников, которые правильно используют перерыв на обед, ведь это повышает эффективность работы, а именно в этом должны быть заинтересованы все боссы.

Кстати, как сообщала Правда.Ру, почти 4% всех случаев смерти в мире связаны с последствиями сидячего образа жизни, и это подтверждают исследования специалистов. Поэтому медики и рекомендуют офисным сотрудникам каждые 30 минут вставать из-за стола.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.