Эксперты: Президент отметил роль Володина в политсистеме государства

Предложив кандидатуру Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы, президент России Владимир Путин тем самым продемонстрировал заинтересованность в развитии института парламентаризма.

Об этом "Правде.Ру" заявил глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с лидерами парламентских партий в пятницу предложил кандидатуру первого заместителя кремлевской администрации Вячеслава Володина на пост председателя нижней палаты российского парламента.

По словам главы государства, богатый опыт парламентской деятельности поможет Вячеславу Володину выстроить работу в качестве спикера Госдумы, если депутаты изберут его на этот пост.

"На моей памяти впервые, когда президент рекомендует кандидату председателя (Госдумы) и призывает все думские партии поддержать его предложение. Это свидетельство заслуг Вячеслава Володина", — отметил Константин Калачев.

"Это обращение прозвучало как сигнал, что президент уделяет большое внимание Государственной Думе, что заинтересован в развитии института парламентаризма, что хотел бы видеть на посту председателя человека, который является архитектором нашей политической реформы. И который сможет максимально эффективно реализовать задачи, стоящие не только перед Думой, но и перед нашей политической системой", — считает эксперт.

По словам политолога, "само обращение президента подчеркивает роль этого решения, подчеркивает значение Госдумы и подчеркивает роль Вячеслава Володина в нашей политической системе".

"У нас по конституции главные люди в стране — президент, председатель правительства, глава верхней палаты парламента и глава нижней палаты. Это безусловно повышение", — полагает Калачев.

"Здесь Вячеслав Викторович может реализовать накопленные знания, умения, опыт. Все-таки он был депутатом Государственной Думы, он прекрасно знает работу внутри Госдумы, он работал в партии "Единая Россия" и прекрасно знает "Единую Россию" изнутри. Он работал в правительстве и знает эту тему изнутри. В администрации президента в силу своих функциональных обязанностей он продолжал взаимодействовать и с партиями, и с лидерами фракций, и с депутатским корпусом", — сказал эксперт.

"У него на самом деле уникальный набор знаний, умения и опыта, навыков и мотивации. Я думаю, что для Государственной Думы это большое приобретение", — отметил политолог.

"Владимир Путин предложил кандидатуру Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы. Предложил сам. И попросил все фракции поддержать его кандидатуру. Это ясно говорит, что Владимир Путин рассматривает Володина как члена своей ближайшей команды", — считает политолог Сергей Марков.

По его мнению, продвижение на четвертую официальную позицию в государстве — "награда Володину за великолепную победу "Единой России" на выборах".

"И "Единая Россия" оглушительно победила, взяв неожиданно много голосов. И доверие граждан к выборам повысилось также значительно. Володин был одним из главных творцов этой двойной победы. У него огромный опыт работы в Думе, где он уже был вице-спикером. И вкус к публичной работе. Поэтому уверен, что Володин будет очень эффективным спикером Госдумы", — написал Марков на своей странице в "Фейсбук".

Научный руководитель НИУ-ВШЭ Евгений Ясин назвал Вячеслава Володина талантливым администратором.

"Я хорошо знаком с Вячеславом Викторовичем, очень хорошо к нему отношусь, с доверием. Я ценю его деятельность. Он отлично справлялся со своей прежней работой, является талантливым администратором. Он — очень достойный человек", — цитирует Ясина ТАСС.

По его мнению, эти качества помогут Володину выстроить конструктивные взаимоотношения между фракциями в парламенте и "за его пределами", чтобы "работа в парламенте шла эффективно".

"И с правительством, не сомневаюсь, новая Дума сможет выстроить конструктивные отношения", — отметил он.

Обсудить