Кошки мяукают для развлечения хозяев - ученые

Ученые поразились - кошки разговаривают для развлечения хозяев

Ученые Лундского университета Швеции запустили пятилетний проект по расшифровке языка котиков.

Специалисты-фелинологи уже полгода ведут наблюдение за хвостатыми подопытными и к 2021 году обещают объяснить, что означает вся гамма издаваемых нашими любимцами звуков.

Исследователи в процессе опыта записывают все звуки, которые выдают 50 подопытных котов, когда они голодны, испуганы, ищут ласки или просто довольны.

Полученные результаты анализируют и классифицируют. Уже установлено, что кошки способны изменять интонацию или мелодику осознанно, желая донести до хозяина определенную информацию, делится наблюдениями специалист в области фонетики Сусанна Шетц. Например, когда кошка просит еду, она мяукает тоньше.

По мнению фелинологов, вербальное общение - не главное средство связи этих животных с человеком: диалог в основном идет на языке тела и запахов. Некоторые проблемы во взаимопонимании возникают еще и потому, что по сравнению с собаками, и уж тем более людьми, мурки имеют очень мало лицевых мышц. Впрочем, научившись шифровать эмоции, сами они легко считывают информацию с лиц хозяев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить