В США республиканцы в восторге от Путина из-за его влияния и силы

Политолог: Популярность Путина в США объясняется культом силы

Несмотря на критику глав западных государств, рейтинг Владимира Путина в США растет. Согласно проведенному The Economist опросу, всего лишь 27% республиканцев негативно относятся к российскому лидеру. Два года назад этот показатель составлял 66%.

Кроме того, 85% республиканцев назвали Путина сильным лидером (лишь 18% респондентов сказали то же самое о президенте США Бараке Обаме). Что касается избирателей, каждый третий сторонник Дональда Трампа подтвердил, что положительно относится к Путину.

Pravda.Ru попросила прокомментировать эту статистику политолога, доцента факультета мировой политики МГУ Алексея Фененко.

Эксперт отметил, что рост количества поклонников Путина на Западе можно объяснить спецификой мышления западного общества. "Англо-саксонское общество изначально выросло на культе силы", — пояснил эксперт. Он назвал три фактора, которыми можно объяснить феноменальные рейтинги Путина за рубежом. Во-первых, по его словам, "США — это страна, изначально построенная под белого человека и основанная на очень жестком законодательстве в отношении этого белого человека. Это меняется только в последние лет 40".

Второй фактор, по мнению Фененко, — то, что в США особыми полномочиями обладает полиция, имеющая право на практически неконтролируемое применение силы. Третье, что делает Владимира Путина таким привлекательным для американцев, — то, что эта страна строилась на культе силы, а в таком обществе слабому не место.

Основываясь на этом, Алексей Фененко отметил, что культ процветал в США вплоть до избрания Клинтона, а нынешнее почитание Путина — реакция на слабость современных западных лидеров.

"На этом фоне культ определенного безволия политической культуры, слабого президента дают обратный эффект. То есть, по сути, это не культ Путина, а тоска Америки по сильной личности", — сказал собеседник Pravda.Ru.

Также политолог добавил, что рост симпатий к российскому президенту приведет к тому, что американцы будут искать своего сильного президента. Таким президентом может оказаться Трамп. По крайней мере, Трамп соответствует тому образу, который будет востребован у американцев, резюмировал Алексей Фененко.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить