Запутавшегося в сетях кита ищут всем Сахалином

Экологи Сахалина ищут кита, запутавшегося в сетях

Cахалинские экологи ищут серого кита, который запутался в рыбацких сетях.

Как сообщает региональная общественная организация "Экологическая вахта Сахалина",  поступила информация от Международного союза охраны природы о том, что вечером 12 сентября в районе южной косы залива Пильтун на северо-востоке Сахалина группа ученых увидела в море серого кита, буксирующего за собой сеть с множеством поплавков.

В сообщении также говорится, что кит с небольшой скоростью двигался с севера на юг примерно в 500 метрах от берега. В последующие дни этого кита наблюдатели больше не видели.

При этом кит энергично двигался и нырял, предпринимая попытки освободиться от сетей. Сети замедляют движение животного и отнимают у него больше сил при нырянии для кормления. Серые киты питаются донными организмами, поэтому чаще держатся вблизи берега на мелководье.

Возможно, кит мог запутаться в остатках сетей или попасть в ловушку ставного невода севернее Охи. "Эковахта" просит сахалинцев сообщать обо всех случаях обнаружения кита, запутавшегося в сетях. Вероятнее всего, его можно встретить сейчас в районах заливов Чайво, Ныйский и Набиль.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить