Экспорт российского оружия бьет рекорды

Российский ВПК в этом году принес стране $8 млрд

 

С января по август 2016 года экспорт оружия принес России около 8 миллиардов долларов, сообщил замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук на международной аэрокосмической выставке Africa Aerospace and Defence.

Причем, к концу декабря эта цифра может удвоиться, поскольку объемы поставок увеличиваются в конце года. "В принципе, ежегодно продажи идут похоже: в начале года меньше, потом набирают обороты и к концу года мы выходим на запланированные объемы", - передает слова Анатолия Пунчука РИА Новости.

Общий портфель заказов на российское оружие в ближайшие годы составляет около 50 миллиардов долларов, и как заверил Пунчук, будет приложен "максимум усилий, чтобы выполнить план, который поставил президент". Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что в 2015 году Россия продала оружия на 14,5 миллиарда долларов.

Недавно военный журналист Жак Борд по скайпу из Парижа рассказал Pravda. Ru о новейших вооружениях РФ, превосходящих американские аналоги. С его точки зрения, Россия вновь прочно заняла первое место на мировом оружейном Олимпе.

По словам Борда, Соединенные Штаты сначала опережали Россию из-за ее перестройки и технологического падения. Но после прихода Путина Россия приложила существенные усилия в области разработки новых вооружений и сумела догнать Америку и даже перегнать - если вести разговор о фундаментальных исследованиях. В частности, речь идет о термобарическом и лазерном оружии, которое является оборонительным.

В то же время в начале года американская разведовательно-аналитическая компания Stratfor отмечала, что Россия теряет свое доминирующее положение на индийском рынке вооружений. На протяжении как минимум пяти лет на долю РФ приходилось до 70% поставляемого в Индию оружия, однако в 2016 году часть крупных сделок оказалась под угрозой срыва.