США покрывают убытки от войн доходами от героина

Акаев: Американцы могут использовать базу "Манас" для наркотрафика

Публикации западных журналистов о том, что американская база "Манас" в Киргизии могла использоваться для вывоза из Афганистана героина, вполне правдоподобны. Об этом заявил бывший президент Киргизии Аскар Акаев в интервью РИА Новости.

Как пишут РИА Новости, американская авиабаза "Манас" появилась в Киргизии в декабре 2001 года, перед началом операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. В то время Аскар Акаев был президентом Киргизии. И по договору, США могли использовать базу исключительно для логистических целей - переброски в Афганистан военных грузов и живой силы.

 "Авиабаза всегда служила первоначальной цели - переброске живой силы и грузов для обеспечения войск. Мы не знаем, что на обратном пути они решали. Возможно, перевозили героин - бог его знает. На обратном пути могли все, что угодно", - заявил Акаев в интервью РИА Новости.

Аскар Акаев считает, что сообщения западных СМИ  вполне правдоподобны, в том числе потому, что аналогичным образом США действовали при операциях в Латинской Америке. По мнению бывшего президента Киргизии,  руководство базы должно было знать об этих операциях. 

"Таким способом США возмещали свои расходы. Это общеизвестно. В Латинской Америке все их операции шли через наркоторговлю. Почему в Афганистане Штаты не могут действовать таким же образом?" - считает Акаев. 

Акаев также отметил, что власти Киргизии на тот момент не могли осуществлять контроль над американской базой.  

Напомним, в 2015 году президент России Владимир Путин выступил за создание в рамках ШОС рабочей группы по борьбе с финансированием терроризма, который осуществляется за счет наркоторговли из Афганистана.

Как отмечала ранее ООН, среди стран-производителей наркотиков первые места занимают Афганистан, Мьянма и Колумбия. Афганистан и Мьянма вместе поставляли на мировые рынки примерно 90 процентов опиума, а Колумбия в одиночестве производит более 60 процентов кокаина.

Основная часть незаконно поставляемых в Россию наркотиков поступает из Центральной Азии, главным образом под руководством афганских контрабандистов, а из России продолжает свое движение в страны Восточной, Центральной и Западной Европы. Афганский наркобизнес имеет самые разрушительные последствия для транзитных стран и государств Европы. Во многих транзитных странах, в том числе и в России, в результате «утечек» героина, перевозимого через их территорию, наблюдается серьезный рост героиновой наркомании, а также распространение ВИЧ/СПИДа из-за внутривенного приема наркотиков.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить