"Сирия погорячилась, сообщив о сбитых самолетах Израиля"

Сирия придумала сбитые самолеты Израиля?

Командование сирийской армии сообщило, что сегодня ночью были сбиты израильский истребитель и беспилотник. Это случилось после того, как Иерусалим нанес удар по позициям военнослужащих САР в провинции Эль-Кунейтра. Об этом сообщает агентство SANA.

 Пресс-служба Израиля, в свою очередь, опровергает эту информацию. Представитель израильской армии Арье Шаликар лишь подтвердил что самолеты, проводившие операцию в Эль-Кунейтре, действительно были обстреляны с земли.

"Две ракеты класса "земля-воздух" были выпущены из Сирии после того, как наша авиация атаковала позиции сирийской артиллерии. Ни на одном из этапов инцидента безопасность летательных аппаратов ВВС Израиля не была под угрозой", — заявил Шаликар.

Прояснить ситуацию Pravda.Ru помог главный редактор журнала "Арсенал Отечества", член экспертного совета, председатель военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский.

"К таким сообщениям надо относиться с большой осторожностью и 7 раз проверить их достоверность. По данным израильских источников, было зафиксировано два пуска ракет, но никакого "сбития" не было — ни истребителя, ни беспилотников", — отметил собеседник Правды.Ру.

"В настоящее время, Израиль, в соответствии с договоренностями, не наносит удары по территории Сирии. Он наносил удары ранее по тем типам вооружений, которые считал для себя опасными. Это тактические ракеты, которые принадлежали вооруженным силам Сирии. Мелкие перестрелки также возможны, как ответ на случайно залетевшие на территорию Израиля снаряды", — рассказал Виктор Мураховский.

Кроме того, эксперт отметил, что инцидент никак не повлияет на временное перемирие в Сирии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить