Климкин снова угрожает России "масштабным иском"

Украина грозит России разорением в суде

Очередной иск к Москве подготовил Киев. По словам Павла Климкина, обратиться в арбитраж украинская сторона намерена уже до конца этой недели.

Выступая в эфире телеканала ICTV, глава украинского МИД пообещал, что иск этот будет невероятно "масштабным".

"Он касается конвенции по морскому праву и фактически является всеобъемлющим, поскольку он вмещает такие фундаментальные вопросы, как использование морского пространства, как нарушение экологической безопасности, а также объекты культурного наследства", - заявил он. 

И дело не только в признании "своих прав", но и в желании стрясти компенсацию с Москвы. В настоящий момент в Европейском суде по правам человека находятся четыре иска Украины к России. В них Киев требует взыскать с Москвы компенсацию за события в Крыму и Донбассе.

Киев не раз обвинял Москву в нарушении его прав в Черном море.

В июне в украинском МИД уже заявляли, что Киев намерен обратиться в международные суды в связи с нарушением РФ Конвенции ООН по морскому праву. "Это решение направлено на защиту нарушенных РФ прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, в прилегающих к Крыму территориальном море, акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива, включая права на природные ресурсы континентального шельфа", - говорилось в сообщении МИД Украины

В конце июля Госпогранслужба Украины сообщила, что якобы зафиксировала в морской экономической зоне страны буровые платформы и российские корабли. В Киеве это назвали доказательством того, что России якобы ведет незаконную разработку газовых месторождений.

В августе МИД Украины заявил, что Киев завершила досудебные консультации с Москвой и имеет право обратиться в арбитраж. При этом в российском МИД отметили, что готовы обсуждать Конвенцию ООН по морскому праву, однако на встрече, которая прошла в Минске, предметного разговора не вышло.

22 августа Павел Климкин заявил о подготовке исков в международные инстанции с исками о нарушении Россией обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву, пытаясь еще и доказать, что "Россия нарушила обязательства в рамках конвенции о запрете финансирования терроризма".

 Между тем, в Крыму готовы подать к Киеву встречный иск - за ущерб, нанесенный полуострову в результате двадцатилетнего грабежа со стороны украинских властей.

"Под "шефством" киевских властей проводилось разбазаривание крымских земель, недвижимости, забирались подчистую все собранные налоги, при этом в развитие инфраструктуры и экономики региона ничего не вкладывалось", - заявил в августе вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

Требования Украины в Крыму считают популистскими. По словам властей полуострова, даже если арбитраж встанет на сторону Киева, их требования будут "исполняться лишь в воспаленном воображении судьи и горячечном бреду украинских политиков".

Напомним, желание судиться с Россией у украинских чиновников бесконечно. Об этом заявлял еще, будучи премьер-министром страны, Арсений Яценюк, подготавливая иски в европейские суды по поводу Крыма. Сколько именно сможет получить Украина, Яценюк не сказал, но заявил, что предполагает взыскать с России не менее триллиона, предположительно, долларов.

"Поэтому мы готовы в том числе и к "юридической войне" с РФ... Напомню, у нас есть 2 ключевых кейса, и эти 2 юридических дела касаются как российской аннексии Крыма, так и российской интервенции Донецка и Луганска", - говорил Яценюк, - "Первый кейс, который был отправлен в ЕСПЧ, имел общую сумму убытков более 1 триллиона". О какой именно валюте речь, он тогда не уточнил."Наши банки и другие государственные компании будут судить Россию во всех судах...", - решительно заявлял он.

Однако, до сих пор ни об одном положительном для Украины решении международных судов  мы так и не услышали.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить