Киев готов к переговорам по долгам с Москвой

Киев и Москва могут начать переговоры по долгу в $3 млрд

Киев готов на переговоры с Москвой по досудебному урегулированию спора вокруг долга на $3 млрд.

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, отметив, что это возможно при условии "приемлемых оснований".

"Украина "открыта" для внесудебного урегулирования, если для него будут найдены приемлемые основания", - пояснил Данилюк. "Украина уверена в своей правовой позиции и сосредоточена на подготовке к судебному разбирательству, запланированном на январь 2017 года", - говорится в заявлении.

В нем также говорится, что власти Украины ожидают положительного решения МВФ о третьем транше.

Как отмечает РБК, 12 сентября министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия по-прежнему готова продолжать переговоры с Украиной по досудебному урегулированию вопроса с долгом. При этом он уточнил, что российская сторона пойдет на это, если предложения украинской стороны будут существенно отличаться от тех предложений, на которые были согласны коммерческие кредиторы.

По словам Силуанова, российская сторона намерена встретиться с украинским министром финансов в Вашингтоне, в кулуарах встречи МВФ и Всемирного банка, при посредничестве Германии, которая ранее уже пыталась организовать диалог между Киевом и Москвой по вопросу долга.

Эксперты уверены в том, что без транша МВФ Украине "придется туго", а курс гривны может возрасти до 30 грн за доллар (на данный момент доллар продается по 26,4 грн), а это напрямую повлияет на инфляцию.

На данный момент Киев надеется на положительный исход переговоров с фондом. МВФ очень близок к решению о выделении Украине следующего транша финансовой помощи, которое разблокирует еще около $2 млрд кредитов, пишет Правда.ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить