У мусульман наступил Курбан-байрам

Мусульмане отмечают Курбан-байрам

Мусульмане празднуют сегодня Курбан-байрам - религиозный праздник жертвоприношения.

Накануне верующим принято соблюдать пост, сам праздник наступает с восходом солнца и длится три дня, напоминает телеканал "Мир24".

Согласно традиции, в торжественный день ранним утром после омовения мусульмане надевают праздничные одежды и идут в мечеть. 

Отметим, в основе праздника лежит сюжет из Корана, аналогичный библейскому. Ангел Джебраил явился во сне к пророку Ибрахиму и передал ему повеление Аллаха: принести в жертву своего первенца Исмаила. Когда же Аллах убедился в верности Ибрахима, то милостиво заменил сына ягненком.

Поэтому в честь праздника каждый мусульманин обязан принести в жертву барана, корову или домашнюю скотину. Сирийские беженцы из Турции в день Курбан-байрама специально совершают хадж, чтобы помолиться за свою страну.

К сожалению, в прошлом году  в Саудовской Аравии священный для мусульман прздник был омрачен трагедией. Как сообщала Правда.Ру, в долине Мина близ Мекки  во время выполнения ритуала побивания камнями дьявола (рами аль-джамарат), произошла чудовищная давка, во время которой погибли 717 человек, еще 863 пострадали.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить