Годовщина 11 сентября: успехи и неудачи в борьбе с террором

Уроки 11 сентября — как не повторить ошибки прошлого?

Сегодня ровно 15 лет спустя трагедии 11 сентября, когда башни-близнецы и здание Пентагона в США подверглись беспрецедентной атаке. Теракты послужили спусковым крючком к войне в Ираке и последующим событиям на Ближнем Востоке (Ливия, Сирия, Египет).

 Лидеры мировых держав уже оскомину набили, говоря о борьбе с терроризмом, однако зачастую выясняется, что для эффективной борьбы с этим явлением нужно понимать психологию и мотивацию террористов, и исходя из этого строить стратегию борьбы.

Как отметил научный сотрудник аналитического центра МГИМО, адвокат Шарбатулло Содиков, меры из ряда "лишение гражданства", "преследование родственников" не слишком эффективны. "Молодой человек, готовый идти на смерть, не испугается потери гражданства", - отметил Содиков. Людей, которым "промыли мозги", пообещав вечную жизнь в раю, мало заботит хоть что-нибудь мирское.

В этом свете следует обратить внимание на роль традиционного ислама, на который возлагается обязанность вести просветительскую деятельность. Подробнее смотрите в эфире Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить