Байка о "Путине и химическом оружии Асада" довела Касьянова до суда

За словом в карман: Касьянова и Ко подвела двуличность

Партия "Гражданская платформа" обратилась в Верховный суд с заявлением, в котором просит отменить регистрацию "Парнаса" на выборах в Госдуму. Председатель федерального политкомитета "Гражданской платформы" Рифат Шайхутдинов пояснил "Правде.Ру", о каких претензиях идет речь.

"Прежде всего, (это) высказывания лидеров партии "Парнас" с призывами к антиконституционной смене власти. Высказывания как на дебатах, так и на встречах с избирателями. Это прямые призывы к революции", — сказал политик "Правде.Ру".

"Мы серьезно относимся к словам политиков. Не надо полагать, будто это слова, брошенные на ветер. Я уверен, что они не те, за кого себя выдают и готовят реальные действия по расколу страны", — уверен Шайхутдинов.

"Мы считаем, что имеются основания для снятия регистрации ("Парнаса" на выборах в Госдуму) за экстремистские действия и высказывания", — подчеркнул лидер "Гражданской платформы", отметив, что это требование вполне соответствует законодательству по противодействию экстремизму.

"Какой бы ни была партия оппозиционной, радикальной, это не дает ей право жить вне закона. Она должна соблюдать законодательство Российской Федерации", — заявил Рифат Шайхутдинов.

В "Парнасе", в свою очередь, сообщили, что получили определение Верховного суда. Речь идет о высказываниях лидеров федерального партийного списка.

В частности, сообщили в "Парнасе", "Гражданская платформа" заявляет, что Касьянов публично заведомо ложно обвинил президента Путина в содействии Башару Асаду в применении им химического оружия против гражданского населения Сирии".

В исковом заявлении также называются экстремистскими ряд высказываний Вячеслава Мальцева и Андрея Зубова, которые занимают в общефедеральной части списка партии вторую и третью строчку. Заседание Верховного суда намечено на 12 сентября, сообщает "Интерфакс".

Надо отметить, что высказывания вышеозначенных личностей вызывает бурю эмоций и в самом "Парнасе". Пальма первенства здесь, конечно, у саратовского блогера Вячеслава Мальцева.

Например, много шума некоторое время назад наделала история о том, что его пытались выгнать из офиса петербургского отделения местные партийные активисты, которые сочли некоторые высказывания Мальцева антисемитскими.

А в конце августа с выборов снялся "первый номер" списка "Парнаса" по Башкирии Владимир Молокин. Как пояснил тогда член ЦИК Евгений Шевченко, Молокин попросил отменить его регистрацию на выборах, так как он "выражает полное несогласие с заявлениями Касьянова и Мальцева" в отношении руководства страны.

"Участие "Парнаса" в избирательной кампании с самого начала отличает двусмысленность. И все те фактические основания, которые использованы в обращении "Гражданской платформы" в Верховный суд, в общем реальны. И как раз подтверждают двусмысленность участия "Парнаса" в избирательной кампании", — сказал "Правде.Ру" член экспертного совета фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ) Алексей Зудин.

По его мнению "внешние атрибуты легальности и требований закона соблюдены, но заявления лидеров и представителей этой партии свидетельствуют о прямо противоположном — о намерении выходить за конституционные рамки".

"Другое дело, что в нынешней избирательной кампании данная партия является, в соответствии с действующим законодательством, участником. На этих выборах она зарегистрирована как участник. И на мой взгляд, не может быть изъята из выборов без нанесения (избирательному процессу) существенного политического ущерба", — сказал политолог.

"Как мне кажется, решение может приниматься только в отношении будущего "Парнаса". А именно в отношении того, в какой мере партия может или не может принимать участие в последующих выборах в Российской Федерации", — отметил Алексей Зудин.

(Обновление) В субботу стало известно, что "Гражданская платформа" решила отозвать иск.

"Мы решили отозвать иск, потому что ряд радиостанций к нам обратились вчера с призывами не нарушать принцип политической конкуренции, не снимать конкурента", — заявил Рифат Шайхутдинов.

"Нас стали обвинять, что это дешевый пиар. Но его устроили не мы, а "Парнас". Нас начали обвинять, что мы делаем это по воле якобы Кремля, а не из личных убеждений. Мы отозвали иск, чтобы это все снять", — цитирует политика ТАСС.

При этом Шайхутдинов подчеркнул, что отношение "Гражданской платформы" к "Парнасу" не изменилось.

"Мы считаем, что они экстремисты. Они, конечно, стараются мягко высказываться, потому что знают, что это уголовная ответственность. Но мы-то знаем, что они волки в овечьей шкуре и знаем, чего они хотят. Мы продолжим разоблачать "Парнас", — заявил он.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить