Ди Каприо и Катчер полетят в космос

Испытан "орбитальный автобус" для космических туристов

В Калифорнии Virgin Galactic провела пробный полет новой модели своего суборбитального космического корабля для туристов SpaceShipTwo. 

Как сообщает ТАСС, космический корабль SpaceShipTwo модели Unity был пристыкован к носителю WhiteKnightTwo все время — от взлета и до посадки. В воздухе эти аппараты находились в общей сложности 3 часа 43 минуты.

На борту корабля SpaceShipTwo находились два пилота, а в WhiteKnightTwo такое же число летчиков плюс бортинженер.

На данном этапе разработчики анализируют полученные данные. Предполагается, что стоимость двухчасового полета, во время которого пассажиры смогут испытать невесомость и увидеть Землю с высоты 100 километров, составит около 250 тысяч долларов.

Напомним, два года назад суборбитальный туристический космический корабль SpaceShip Two, принадлежащий компании миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic, потерпел крушение. Взрыв произошел почти сразу после того, как "челнок" отделился от самолета-носителя White Knight 2 и включил собственный ракетный двигатель.

В результате аварии один из пилотов 39-летний Майкл Олсбери погиб, второму — 43-летнему Питеру Сиболду — удалось катапультироваться. Он был найден с повреждением шеи и травмой позвоночника.

Миллиардер Ричард Брэнсон был шокирован происшествием, однако тогда твердо заверил, что космическая программа будет продолжаться. "Мы всегда знали, что дорога в космос сопряжена с экстремальными трудностями. Каждая новая транспортная система может столкнуться с тяжелыми испытаниями в ее истории", — отметил Брэнсон.

Еще на 2014 год более 500 человек зарезервировали места для суборбитального полета в космос, оплатив депозиты в размере 250 тысяч долларов. Среди них есть и звезды кино: Леонардо Ди Каприо, Эштон Катчер и Деми Мур.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить