Молодежь из 70 стран обсуждает идеи "русского мира"

В Оренбурге проходит первый молодежный форум "Евразия"

В Оренбурге 7 сентября начал работу первый Международный молодежный образовательный форум "Евразия". Его участниками стали 800 представителей из 70 стран континента.

Послание участникам форума направил президент России Владимир Путин — его обращение зачитал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов.

"Считаю ваш проект актуальным и своевременным. Организаторы форума поставили перед собой серьёзную, востребованную временем задачу — объединить на одной площадке молодёжь из стран Евразийского континента, заинтересованную в изучении русского языка, нашей истории и культуры", — отметил глава государства.

Работа на форуме началась еще до церемонии открытия. В первый день "Евразии" стартовала образовательная программа. Участники форума познакомились с достижениями студенческого авиамоделирования, дизайна, пищевой промышленности, инженерии, робототехники, биохимии и медицины.

На тематических аллеях "Наукограда" было представлено более 250 научных разработок студентов Евразийского континента. Участники смогли не только посмотреть на результаты трудов молодых учёных, но и поставить собственные эксперименты, попробовать управлять экспонатами лаборатории роботехники, научиться уникальным упражнениям, позволяющим избавиться от мигрени, и даже приготовить собственный крем.

Кроме того, начал работу IV Слет молодых соотечественников, проживающих за рубежом. Его участники встретились с членом межведомственного Совета по делам молодёжи правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, директором исполкома Национального Дельфийского совета России Артемием Понявиным и председателем национального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, председателем национального совета молодёжных и детских объединений России Григорием Петушковым.

В рамках панельной дискуссии "Значение молодежных мероприятий в консолидации молодежи разных стран" эксперты обсудили с молодыми соотечественниками вопросы развития идей "русского мира" и выработку конкретных действий по созданию образа России за рубежом и обеспечению международного сотрудничества.

А на интерактивных площадках форума были представлены экспозиции о деятельности всероссийских молодёжных организаций и организована выставка-ярмарка российских вузов с презентациями образовательных программ, студенческих проектов и молодёжных обменов, ориентированных на участие в них зарубежной молодёжи.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Правительство Оренбургской области, "Роспатриотцентр" и "Международный молодежный центр".

"Евразия" станет одним из крупнейших молодёжных мероприятий в преддверии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи.