Что Путин сказал "Единой России": Шесть главных тем

Путин - единороссам: Не бойтесь говорить с людьми о проблемах

Президент России Владимир Путин провел во вторник встречу с представителями думской фракции "Единой России" и экспертами. В дискуссии принял участие председатель правительства Дмитрий Медведев.

Поводом для нее стали результаты работы мониторинговых групп, которые отслеживают исполнение резонансных законов. Идея была предложена единороссами в июле, во время встречи представителей думских фракций с главой государства. Владимир Путин тогда инициативу поддержал.

Но обсуждавшихся на встрече проблем оказалось куда больше. 

Президент России призвал единороссов не бояться говорить с людьми о проблемах и предлагать их решение.

"Доверие людей очень важно. Для того, чтобы это доверие возникло, нужно чувствовать, чем люди живут, нужно предельно откровенно, не боясь ничего, говорить правду о реальной ситуации и о том, что вы реально предлагаете сделать для решения задач, перед которыми стоит страна", — сказал Владимир Путин.

По словам главы государства, люди "часто сердцем чувствуют, где правда, а где ложь, где пустые обещания, а где реальное желание и стремление конкретного человека, в данном случае будущего депутата, изменить ситуацию к лучшему и решить реально ту или иную проблему".

"Это люди сразу улавливают, фальшь не проходит никогда. И если на основе такой работы с людьми вы добьетесь главного — доверия людей, здесь возникает вторая не менее важная задача — это доверие нужно оправдать конкретной постоянной ежедневной работой", — подчеркнул Путин.

Одной из тем, обсуждавшихся в ходе встречи, стала проблема аварийного жилья. По словам президента, в сорока российских регионах проблема решается быстрее, чем в среднем по стране, а вот в 30-35 — медленнее.

"Чего мы точно не должны делать — это расширять количество жилья, которое попадает в разряд аварийного и ветхого. Надо своевременно заниматься капитальными текущими ремонтами, иначе объемы аварийного жилья будут возрастать непомерными темпами, но это не значит, что мы должны прекратить эту работу (расселение аварийного жилья — прим.)", — отметил Владимир Путин.

Президент также сообщил, что с 2017 года будет проводиться полноформатная индексация пенсий.

"… если в прошлом году у нас вот этот рост цен и инфляция, если по-другому сказать, была 12,9 процентов, то в этом году мы ожидаем меньше шести процентов. Это будет где-то 5,7-5,9 процентов примерно. И вот в полном объеме от этого роста цен мы планируем проиндексировать в 2017 году", — сказал глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что единовременная выплата в пять тысяч рублей будет обеспечена всем пенсионерам — вне зависимости от того, работает пенсионер или нет.

По его словам, "мы считаем, что даже работающие пенсионеры не такие уж богатые люди, и если уж совсем их не проиндексировали в этом году, то хотя бы пять тысяч им выплатим в начале следующего года".

В ходе беседы с представителями думской фракции "Единой России" и экспертами была затронута тема поправок в законодательство, касающихся борьбы с терроризмом. Владимир Путин заявил, что для обеспечения безопасности граждан должны быть использованы все технические возможности. При этом, подчеркнул президент, должны быть учтены и интересы бизнеса, в частности, операторов интернет-ресурсов и провайдеров.

"Вы знаете, сколько много вопросов было в этой связи. Мы видим, что творится в мире, и, думаю, ни у кого нет сомнений в том, что мы должны предпринимать максимальные усилия для обеспечения безопасности людей. Вместе с тем, если это можно сделать, не нарушая бизнеса наших крупных операторов, то конечно, нужно идти именно этим путем", — отметил Путин.

Одна из мониторинговых групп "Единой России" отслеживала исполнение закона "О торговле". В него были внесены поправки, которые ограничивают сборы и ретробонусы с производителей со стороны торговых сетей.

"Я знаю, что сети сейчас пытаются отыграть назад, открутить этот счетчик, чтобы, потеряв на выплатах за места на полках, получить тоже самое, но другим способом — на штрафах или чем-то другом. Этого, конечно, нельзя допустить. Мы будем держать это в поле зрения", — подчеркнул президент, пообещав дать соответствующее поручение ФАС через правительство России.

Глава государства напомнил, что прежние поправки в законодательство во многом "разными уловками" торговые сети "развернули в свою пользу".

"Зная об этом, мы не должны позволить, чтобы и сейчас произошло то же самое", — подчеркнул Владимир Путин.

В ходе беседы была затронута тема оплаты труда российских педагогов. Глава государства поручил председателю правительства и министру образования создать систему информирования работников образования о начислениях.

"Нужно, чтобы новый министр (образования — прим.) доложил председателю правительства, и чтобы разработали систему информирования, чтобы было понятно и прозрачно, как и сколько начислять денег различным категориям преподавателей по месяцам", — сказал Путин.

"Это не так сложно сделать. Они же преподаватели, разберутся, если им человеческим языком объяснить", — отметил президент.

При этом он предостерег ответственных лиц от попыток махинаций при изменении системы оплаты таким образом, что "в конце года получается меньше, чем по прошлому году". "За этим надо смотреть", — подчеркнул российский лидер.

Владимир Путин также заявил, что считает важным возвращение медицинских кабинетов и врачей в российские школы.

"Эта тема настолько важна, что ее вполне не только можно, но и нужно в законодательных актах отразить, над этим нужно как следует поработать чисто профессионально", — подчеркнул президент.

Он отметил, что сейчас "медицинские кабинеты, по закону, должны предоставляться школами бесплатно, безвозмездно медицинским учреждениям, вся остальная деятельность отрегулирована не законами, а подзаконными актами, точнее — приказами минздрава, которые регламентируют деятельность врача".

По словам Путина, "очень хорошо, что "Единая Россия" привлекает профессионалов". "Конечно, для того, чтобы работать над проектами законов, нужно быть еще и профессиональным законодателем, это отдельная работа, очень сложная, но чтобы качественно работать над отраслевыми законами, нужно быть специалистом в отрасли", — пояснил он.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить