ЕС даст Украине "зеленый свет" на свободный въезд?

ЕС готовит для украинцев "визовое подаяние"

Власти Брюсселя рассматривают возможность запуска особого механизма, согласно которому режим свободного въезда в страны ЕС можно будет отменить "в случае нарушения соглашения".

Безвизовый режим между Украиной и странами ЕС не будет введен до конца этого года, сообщил "Известиям" источник в комитете Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел.

По его словам, "сегодняшнее голосование в комитете (доклады по Грузии и Косово о введении для них безвизового режима с ЕС. - "Известия") - еще не гарантия предоставления данным странам свободного въезда в страны Евросоюза, а только лишь включение "зеленого света". Скорее, это вопрос того, начнутся ли вообще переговоры с Европейским советом на эту тему. Что касается Украины, то пока состоялась лишь презентация. Голосование по докладу планируется провести в конце сентября или в октябре, что означает, что процесс затянется.

В целом вопрос предоставления безвизового режима Украине имеет гораздо больше спорных моментов, чем, к примеру, по Грузии или Косово. Еще нет даже точного графика, в какие сроки будет рассмотрен этот вопрос, но он вряд ли будет решен до конца этого года".

Отметим, согласно упрощенному механизму, любая страна может подать заявление с просьбой о предоставлении своим гражданам свободного въезда в ЕС. Евросоюз же получит  право заключить соглашение на индивидуальных условиях о предоставлении безвизового режима с любой страной мира. Это означает, с одной стороны, более быстрый способ введения свободного въезда. Однако, с другой стороны, в документе также упоминается, что ЕС может приостановить действие безвизового режима в случае "нарушения условий соглашения".

Таким образом, если Брюссель заключит соглашение со странами - кандидатами в ЕС на условиях этого механизма, он, по сути, освобождает себя от выполнения обязательств, имея возможность в любой момент отменить соглашение.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить