Фальшивый полицейский обкрадывал пиццерии в Оренбурге

Оренбургский заключенный изобрел новую схему мошенничества

Новую схему мошенничества придумал обитатель оренбургской колонии.

Уже отбывающий наказание мошенник прикрывался правоохранителями, чтобы обокрасть курьеров пиццерий и суши-баров.

Заключенный звонил в службу доставки пиццы или суши, представляясь следователем, прокурором или полицейским. Он называл адрес районной прокуратуры, отдела полиции или другого учреждения из системы МВД. А затем просил курьера по дороге положить ему деньги на счет телефона, обещая при встрече вернуть долг.

Курьеры не отказывались, ведь разговор шел с начальником полиции. Приезжая на указанное место, курьеры понимали, что их там никто не ждет. В результате пропадали и их деньги, и доставленная по адресу пища.

По сообщению прокуратуры Оренбургской области, общий ущерб от действий 35-летнего мошенника составил примерно 80 тысяч рублей. Автор схемы был быстро найден.

Суд постановил добавить к уже имеющемуся сроку мошенника еще пять лет и четыре месяца лишения свободы. В данный момент приговор вступил в силу.

Ранее Правда.Ру сообщала о другом новом виде телефонного мошенничества. 29-тилетний житель деревни Уйско-Чебаркульской обратился в полицию с заявлением о похищении денег с карты несколько запоздало. Инцидент произошёл 30 июня, но его последствия потерпевший увидел только в начале августа.

В июне деревенский житель получил смс-сообщение с неизвестного ему номера. В смс он прочёл фразу "Смотрю на фото вспоминаю вас", немного ниже располагалась ссылка на незнакомый сайт. Ссылку получатель сообщения не открыл, но с тех пор телефон перестал работать нормально: всё время зависал и не откликался на команды.

1 августа, пытаясь оплатить покупку в магазине, потерпевший узнал, что денег на банковской карте нет. Удивительно то, что сообщения о снятии средств владелец счёта не получал.

Мужчина проверил баланс карты и понял, что с его потеря составляет 13000 рублей. Только после этого он обратился в полицию.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

 

Обсудить