Немецкий журналист: Любовь россиян к Путину - последствие сталинского террора

Huffington Post: Россияне любят Путина из-за татаро-монгольского ига и сталинизма

Любовь большинства россиян к Владимиру Путину является последствием "посттравматического синдрома" под названием "наследие" татаро-монгольского ига и эпохи "Большого террора" в ходе которого произошли наиболее масштабные сталинские репрессии. Об этом заявил журналист Борис Райтшустер в своей статье, опубликованной на сайте Huffington Post.

По мнению автора, немаловажное влияние на чувства россиян оказывает информация, якобы "навязанная кремлевскими СМИ" о том, что глава государства "поднял страну с колен" после унизительного проигрыша Соединенным Штатам в холодной войне.

То, что на Западе считают "любовью" россиян к Путину, на самом деле представляет собой "страх перед властью". "Мысль о том, что за этой властью стоит хороший человек, президент, Путин, который мог бы помешать злодеяниям, если бы он о них знал, — эта иллюзия помогает россиянам выжить", — заявил Райтшустер в своей статье, основанной на бездоказательных выводах.

Стоит подчеркнуть тот факт, что россияне, несмотря на многочисленные прогнозы по ухудшению экономического сектора, продолжают поддерживать свое правительство. Об этом заявили участники конференции Russian Economic Challenge, организованной Московским центром Карнеги.

Кроме того, "Левада-центр" подтвердил, что согласно полученным данным по общенациональному опросу, поддержка президента России "выросла на 8% всего за год". По данным социологов, "страх перед властью и последующий выбор под давлением этого страха социально одобряемых ответов на сегодняшний день сильно преувеличен". Общенациональный опрос общественного мнения, проведенный ВЦИОМ, доказал, что рекордное число россиян воспринимают Россию как великую державу (75% респондентов).

Согласно последним опросам ВЦИОМ, индекс счастья за последние пол года держится на уровне четвертьвекового максимума. По данным исследования, наиболее позитивно на ситуацию в Россие смотрит молодое поколение (92% среди 18-24-летних), материально обеспеченные (91%) и имеющие высшее образование (89%) граждане.

Также российские граждане назвали возвращение статуса супердержавы одной из самых приоритетных целей для государства на сегодняшний день — так ответили 38% опрошенных. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить